Мурашки по коже, но в прорубь ныряют с удовольствием – хойничане рассказали, почему окунаются на Крещение

Наши проекты

19 января православные верующие отметят Крещение Господне. Традиционно в этот день и накануне земляки окунаются в проруби.

Мы нашли многократных «моржей» среди хойничан и поинтересовались причиной такого рода закаливания.

Александр Добыш

Для спасателя-пожарного заповедника Александра Добыша нет в жизни ничего невозможного. Он испытывает свой организм на прочность уже 25 лет – ежегодно на Крещение окунается в купель (бывает и дважды за «сезон»). После обряда ни разу не простыл и никаких заболеваний у него не было. Рассказывает, что в -20 мороза легче окунуться, чем в -2, допустим. Телу так теплее, да и адреналина больше получаешь. Мурашки по коже, но в прорубь ныряет с удовольствием. Ведь традиции нельзя нарушать, тем более, когда её поддерживают друзья.

Артём Мороз

Как будто заново родился! Таков аргумент в пользу окунания у сыродела Артёма Мороза. Религиозного подтекста в этом для хойничанина особо нет. Правда, душевно становится легче, проблемы забываются, а ощущения после выхода из ледяной воды ни с какими аттракционами не сравнишь. Но порой старается поскорее выбраться из купели по ступенькам наверх, завернуться в полотенце и пойти греться в палатку. И жена Артёма Диана от него не отстаёт: также пробовала окунаться.

Михаил Демиденко

С нетерпением ждёт Крещения продавец Михаил Демиденко. Проверка силы духа, а ещё причина добавить один рекорд в копилку моржевания. Кстати, он покоряет и спортивные вершины – почти профессионально занимается тяжёлой атлетикой. Уже тринадцатый раз полезет в купель. Как всегда, полностью с головой. Перед погружением обязательно говорит нужно помолиться. Водоём по ул. Лермонтова г. Хойники, д. Пеница (Калинковичский район), Мозырь – таков маршрут окунаний Михаила. Ради ледяного заряда бодрости земляк готов окунаться и окунаться.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора и Елены СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *