Ничего не мешает прибавить. На заседании облисполкома подвели итоги социально-экономического развития в 2023 году и наметили новые задачи

Новости страны

Внимание акцентировали на работе промышленных гигантов, от которых ждут большей отдачи, и привлечении дополнительных инвестиций. Вёл заседание глава области Иван Крупко.

Сделали многое, но не всё

Из восьми основных показателей матрицы задач, доведенных региону главой государства и правительством, в 2023-м выполнено три: по номинальной начисленной средней зарплате (более чем на 18%), доходам консолидированного бюджета и объемам импортозамещения. Область не достигла нужного уровня валового регионального продукта, поступления инвестиций, ввода жилья, в том числе с господдержкой, снижения уровня затрат.

До каждого района доводилось по 12 показателей. Неудовлетворительной признана работа в Ельском, Жлобинском, Брагинском, Лоевском, Наровлянском, Октябрьском, Речицком, Чечерском районах, где не достигли семи и более параметров.

Обоснованные претензии были высказаны и в отношении отдельных предприятий, допустивших заметный экономический спад. К примеру, «Мозырские молочные продукты» никак не могут выйти на безубыточную работу.

Хотя в целом по региону, это отметили как положительный момент, количество убыточных организаций заметно снизилось.

Рост экономики есть, это неоспоримо, однако он не дотягивает до прогнозных параметров. С положительной динамикой сработали практически все главные отрасли, исключение – транспорт, где больше всего просели показатели на трубопроводном транспорте. Определенные трудности до сих пор испытывает ряд деревообрабатывающих предприятий, сфера металлургии и легкой промышленности. Есть нарекания к строительной отрасли, в частности к несоблюдению положенных сроков ввода объектов. Критике в этой связи подвергся областной УКС.

Дословно

Председатель облисполкома Иван Крупко: «Если один промышленный гигант сбавляет обороты по объективным причинам, отставание должны перекрывать другие предприятия – только так мы выполним квартальный план в промсекторе».

Еще одна распространенная проблема, не только в стройкомплексе, – несвоевременное освоение бюджетных средств, выделенных на реализацию тех или иных проектов. Или, как вариант, неиспользование выделенных материальных ресурсов, сырья. Как это было в одном из хозяйств, где по надуманным причинам долго не вносили на поля отгруженные на склад азотные удобрения.

Разбирая вклад в экономику АПК области, в который раз сослались на неблагоприятные погодные условия, которые привели к неурожаю зерновых. Однако, как было замечено, и животноводческую отрасль региона до сих пор преследуют недоработки и организационные просчеты. По-прежнему в агросекторе ощущается нехватка квалифицированных кадров, в том числе руководителей среднего и высшего звена.

Одной из приоритетных задач в сфере землепользования был и остается снос в районах неиспользуемых зданий и сооружений, вовлечение освободившихся участков в хозоборот.

Качество как всеобъемлющее явление

Сейчас крайне важно, подчеркнул председатель облисполкома, обеспечить уверенный старт в первом квартале года, выправить ситуацию по ряду проблемных направлений и прибавить. Хорошее начало года станет крепким подспорьем в выполнении ключевых прогнозных показателей, заданных на 2024 год. К примеру, уровень валового регионального продукта к концу декабря мы обязаны довести до 103,6%. Это будет непросто, но, как заметил губернатор, более чем реально и выполнимо. Ресурсов в области хватает, конкретных препятствий, мешающих нам прибавить, нет. Нужны лишь четкие анализ, планирование работы по кварталам и такая же четкая организация деятельности как основных отраслей экономики, так и отдельных предприятий, организаций.

Обсудили комплекс задач, направленных на повышение качества производимой продукции, что связано с объявлением 2024-го Годом качества. В области уже разработаны 11 отраслевых и 22 региональных программ, определяющих работу в этом направлении, включая присуждение отдельным товарам Знаков качества. В частности, касаясь сельскохозяйственной отрасли, обозначили необходимость увеличить объемы производства молока сорта экстра. Но забота о росте качества должна стать и станет всеобъемлющим явлением, охватывающим все сферы жизни белорусов, не только производственную.

Участие в заседании приняли управляющий делами Президента Юрий Назаров, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *