Летом в Беларуси планируется оздоровить около 400 тысяч детей

Новости страны

Масштабы летнего оздоровления белорусских детей в нынешнем году могут увеличиться.

Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре в четверг, 1 февраля, передает корреспондент sb.by.

– Уже начата работа по подготовке к летней оздоровительной кампании, – сказал он. – Предварительные заявки таковы, что мы поставили перед собой цель оздоровить до 400 тысяч детей. Для сравнения: цифра 2023 года – 388 тысяч. Финансирование республиканскому центру уже подтверждено и выделено. Поэтому уже сегодня на уровне исполкомов на эти цели планируются финансовые средства и проведение работ по приведению материально-технической базы объектов размещения в надлежащее состояние.

Ранее сообщалось, что летом 2022-го в оздоровительных, спортивно-оздоровительных лагерях всех типов было оздоровлено на 9 процентов больше детей, чем годом ранее. Потребность учащихся в летнем оздоровлении была удовлетворена в полном объеме. При этом, в отличие от 2021 года, плановые объемы детского оздоровления были выполнены во всех регионах Беларуси.

Геннадий Болбатовский также проинформировал о планах на оздоровление школьников в период дополнительных каникул для учащихся I–II классов, который пройдет в период с 19 по 25 февраля:

– Эту работу мы начали проводить три года назад и видим устойчивый спрос. В этом году уже более 14 тысяч детей пройдут оздоровление, преимущественно в учреждениях с дневной формой пребывания.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *