Подрастающая смена: участники регионального форума молодых госслужащих встретились с губернатором Иваном Крупко

Новости страны

Второй день форума стартовал в малом зале ОКЦ со встречи участников с председателем облисполкома Иваном Крупко.

Молодые люди задали вопросы, поделились впечатлениями и рассказали о выработанных решениях по экономической безопасности Гомельщины, деревне будущего, социальной защите населения. По мнению участников форума, наш регион обладает всеми качествами, чтобы быть конкурентоспособным на внутреннем и внешнем рынках. В условиях трансформации современного общества важно уделить внимание повышению эффективности внешнеэкономической деятельности, развитию человеческого потенциала, охране окружающей среды, модернизации объектов спорта и здравоохранения в малых населенных пунктах. Предложили также ввести должность психолога в загсах, чаще предлагать услуги няни молодым родителям.

Участников форума интересовало, каким глава региона видит идеального молодого специалиста, какими качествами должны обладать государственные служащие.

В свою очередь губернатор рассказал, какая работа проводится с молодежью в регионе: два выпуска Школы молодого руководителя, льготы и гарантии, материальная помощь, компенсация проживания, арендное жилье, расширение возможностей для ведения здорового образа жизни. Принятые меры помогли за последние годы поднять закрепляемость кадров почти до 80%, подчеркнул глава региона.

– Особенно приятно встречаться с теми, кто выбрал службу на благо государства – престижную, но не очень простую. Среди государственных служащих в органах исполнительной власти области 8% молодежи до 30 лет, из них 67% – девушки, – назвал цифры Иван Крупко. – Нам нужны действительно государственные люди. От нас с вами зависит, каким будет наше завтра. Самая главная задача старших коллег – дойти до каждого и не забыть о тех, кто пришел на первое место работы, выполнить обещанные договоренности, сопроводить первые два года амбициозных специалистов.

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Жлобинского райисполкома Наталья Казаченко в форуме участвует впервые. Она рассказала, что атмосфера дружественная и с коллегами время провели плодотворно:

– Приятно, что руководство области и страны уделяет внимание развитию молодежи. Мы обменялись положительными эмоциями и опытом, поделились полезными знаниями, узнали, как у кого в районе решается тот или иной вопрос. Надеемся, что такие форумы будут проходить каждый год.

Источник: gp.by

Фото Александра Лопатина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *