Более 20 легковых авто повреждено огнём в Гомельской области с начала года

Службы информируют

Более 20 легковых авто повреждено огнём в Гомельской области с начала года, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.

В Гомельской области с начала года от пожаров повреждено уже более 20 легковых автомобилей. По статистике, в большинстве случаев горение в машинах начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. И сводки по ЧП последних дней подтверждают это.

Так, ближе к вечеру 5 февраля спасателям поступило сообщение о пожаре легковушки вблизи деревни Борщевка Речицкого района. Машина уничтожена огнем. Предварительно, ЧС спровоцировало нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

«По этой же причине 8 февраля загорелся автомобиль в Гомеле по ул. Советской. Огнем поврежден моторный отсек и лобовое стекло авто», — рассказали в областном управлении МЧС.

Как показывает практика, реже всего пожар в машине начинается при ДТП. Гораздо чаще автовозгорания происходят в салоне из-за непотушенной сигареты.

Первый помощник для ликвидации возгорания в авто — огнетушитель. «Если же он отсутствует, можно использовать песок, землю, одежду. При этом следует учесть важный момент: если пожар начался с салона, возникает серьезная опасность, так как огонь быстро распространяется по обивке. Приток воздуха значительно ускоряет процесс распространения пожара, буквально за нескольких минут происходит воспламенение всего салона. Если же горение распространилось в часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, стоит как можно быстрее удалиться от машины на достаточное расстояние», — помнили спасатели, подчеркнув, что соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать ЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *