История хойничанина Никиты Пархоменко, который служит по контракту – от армии никогда не бегал. Рад возвращению в родной район

Общество

23 февраля – День защитников Отечества.

Сам местный. В его семье не было военных. Служба по призыву помогла определиться с будущей профессией. Три года назад Никита Пархоменко проходил срочную военную службу на погранзаставе «Деражичи», что на реке Днепр, по которой проходит граница с Украиной. А теперь 23-летний парень служит по контракту в должности техника на погранзаставе «Хойники».

– Честно признаюсь, нравится мне служить. Осознанно хотел отдать долг Родине. Других вариантов, кроме пограничной службы, даже не рассматривал. Быть на страже границы – особый почёт, ведь с границы начинается наша Родина. Сейчас с уверенностью могу сказать, что это был очень важный выбор в моей жизни, благодаря которому я нашёл дело, с которым связал свою судьбу. Поэтому почти два года назад заключил контракт с органами пограничной службы. Родители также одобрили мой выбор. Нисколько о принятом решении не жалею. Воинский коллектив у нас сплочённый, денежное довольствие хорошее, а главное – есть перспектива для дальнейшего профессионального роста. Хоть я и молод, но хочу многого добиться. Вот летом надеюсь получить звание прапорщика. Ещё говорят, что дома и стены помогают. Сам же я родом из Козелужье. Так что рад охранять границу в родном для меня Хойникском районе. Тем более приятно быть полезным своей малой Родине, защищать границу здесь – повышенная ответственность.

В детстве, как и многим ребятам, Никите нравились машины, чинить что-то в них. Кстати, водительские права молодой военнослужащий получил. По службе пользуется, да и в повседневной жизни нужны, ведь часто за рулём вверенной ему техники заставы, да и его личной «Ауди».

Как рассказывает Никита, на «срочке» всё по графику. А сейчас отслужил положенное время посменно – и можешь идти домой. Твои товарищи обеспечат тебе спокойный отдых. Непредвиденные ситуации порой бывают, но редко. Тишина на границе иногда бывает обманчива. В самом начале службы по контракту земляку сложно было привыкнуть к новому образу жизни, сейчас же чувствует себя, как в своей тарелке. Причём сослуживцы и командование заставы помогают во всём.

БЛИЦ

– Кем работал до армии?

– Электриком.

– Любимая дворовая игра детства?

– Охотники и утки.

– Есть вторая половинка?

– Да, зовут Лора.

– Рыбалка либо охота?

– Рыбалка.

– Средний балл аттестата?

– Больше 7.

– Каким спортом занимался?

– Волейболом.

– Что о тебе говорят другие?

– Красавчик (улыбается).

– Что чаще всего смотришь по телевизору?

– Новости.

– Перечисли, что тебе дарили на 23 февраля.

– Джентльменский набор: шампунь, носки, парфюм.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *