Книга рекордов Хойникщины: хойничанка Наталья Шарапова насобирала на компьютер внуку – 2 тысячи 66 рублей монетами

"Книга рекордов Хойникщины"

Напомним, предыдущий рекорд в районе был у жительницы агрогородка Великий Бор Марины Демиденко – 725 рублей монетами. Но хойничанке Наталье Шараповой удалось его побить. С мужем Денисом насобирали больше 2 тысяч двухрублёвыми монетами.

Кто бы мог подумать, что письмо Деду Морозу их 12-летнего внука Володи из Борисова подтолкнёт женщину на подобное хобби (а это переросло действительно в увлечение). Дело в том, что ребёнок попросил у волшебника компьютер. А бабушка с дедушкой решили исполнить мечту внука. Вова уже получил подарок на день рождения. И он счастлив, как никогда. Ведь его старенький ноутбук давно нуждался в замене. К слову, внук Шараповых занимается в айти-школе.

«Я была заводатором идеи. И муж согласился мне помочь собирать монеты. Такую сумму сразу выделить из семейного бюджета накладно, поэтому и придумали таким образом откладывать на компьютер. И у нас получилось! Собирали монеты мы фанатично, понадобилось полгода. На моей работе, а тружусь я лесником в Радинском лесничестве заповедника, все знали, что мне нужны монеты. Поэтому с радостью помогали мне разменивать бумажные купюры. В большую копилку уходила и сдача от покупок. Признаюсь, что мы вновь начали собирать монеты. Впереди новая цель. Но она останется при нас», – рассказывает Наталья.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.

В тему

* Самая большая старинная монета была изготовлена в Швеции и имела квадратную форму. Её вес составил 19 кг 710 грамм. По углам монеты нанесены королевские печати.

* В Китае раньше можно было встретить монеты, изготовленные в виде ножей, колокольчиков.

* Знаете откуда появилось слово газета? В начале XVI века в Венеции выпустили монетку под название «газетта».

* По распоряжению Ивана Грозного чеканились серебряные монеты, на которых был изображён князь с копьём в руке. Иван Грозный приказал называть эти монеты «копейными деньгами». С тех пор и пошло название «копейка».

* Само слово «монета» произошло от римской богини Юноны, которая носила такой титул. Монета в переводе означает «советница».

* Монеты из кожи тюленя были в ходу на Аляске.

* Самое большое число, которое когда-либо чеканилось на монете – 1 биллион. Эти монеты были выпущены в 1923 году в Вестфалии органами местной власти.

* Одной из популярных монет на территории Беларуси был пражский грош.

* В настоящее время в мире насчитывается около 50 монетных дворов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *