К сведению автовладельцев: без разрешения не будет движения, а в аптечке – только дюжина

Службы информируют

Как показали проверки в январе, самым распространённым нарушением на белорусских дорогах признано отсутствие разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

Поэтому не лишним будет ещё раз напомнить владельцам и водителям автотранспорта об актуальных требованиях к допуску на участие в дорожном движении.

Водителю запрещается участвовать в дорожном движении на транспортном средстве, конструкция и техническое состояние которого не отвечают требованиям технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза, а также требованиям, установленным Правилами дорожного движения, в отношении которого не выдано разрешение на его допуск к участию в дорожном движении. Иными словами, без техосмотра.

Напоминаем, что контроль наличия разрешения осуществляется в том числе в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъёмки, видеозаписи.

С 1 января 2024 года согласно ч. 4 ст. 18.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях управление транспортным средством без его допуска к участию в дорожном движении (не прошедшим техосмотр) наказывается штрафом в размере до 3 базовых величин (1 базовая величина – 40 рублей). Если меньше года назад за это уже наказывали – до 5 б.в.

Также обращаем внимание: согласно новому постановлению Министерства здравоохранения № 178 от 23 ноября 2023 года, изменился состав автомобильных аптечек. Йод, раствор аммония и нестерильный бинт были исключены из списка обязательных компонентов. Вместо этого были добавлены перекись водорода и изотермическое одеяло.

Теперь автоаптечка должна содержать 12 наименований лекарственных средств и медицинских изделий. Новый состав автоаптечек был разработан с учётом опыта оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

До 31 декабря 2024 г. можно изготавливать и продавать аптечки по старому постановлению. Применять старые аптечки можно до окончания их срока годности.

А. ВОРОБЕЙ, инженер по допуску транспортных средств УП «Белтехосмотр».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *