Более 23 тыс. граждан Беларуси включились в программу накоплений на «вторую пенсию»

Новости страны

Более 23 тыс. граждан Беларуси включились в программу накоплений на «вторую пенсию», сообщила журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич перед итоговой коллегией министерства, передаёт корреспондент БЕЛТА.

«Мы думаем не только про действующих пенсионеров, а у нас в стране каждый четвертый белорус — это пенсионер. Конечно, мы думаем и о будущих пенсионерах. Поэтому уже почти полтора года, как запустили проект «3 плюс 3″ — это добровольное накопительное пенсионное страхование», — сказала министр.

По ее словам, уже более 23 тыс. белорусов включились в эту систему. Однако это лишь старт, считает Ирина Костевич. «Задача — дальше максимально популяризировать (программу накоплений. — Прим. БЕЛТА), выстроить такую информационную политику, чтобы действительно максимально, особенно те, кому осталось 5-7 лет до выхода на пенсию, входили в эту систему, чтобы себе сформировать «вторую пенсию» на еще очень интересный этап жизни», — отметила она.

Дополнительный вид пенсионного страхования — добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства — введен с 1 октября 2022 года. Это расширяет для граждан возможности формирования дополнительных сбережений на старость. По программе государством предоставлены весомые финансовые стимулы — государственное софинансирование, возможность наследования пенсионных сбережений и гарантия их сохранности, налоговые льготы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *