Осторожно – паводок! Как подготовиться к большой воде

Службы информируют

Ежегодно в конце зимы-начале весны возникают подтопления жилых районов из-за возникновения такого природного явления, как паводок.

Характеризуется он неравномерным, но интенсивным поднятием уровня грунтовых вод по причине активного таяния снежного покрова или обильных осадков. Явление это временное, но зачастую способно приносить довольное серьёзные материальные убытки, повреждения коммуникационных, а особенно канализационных систем. Они могут длиться несколько суток.

Рассмотрим, какие необходимо предпринимать действия при угрозе подтопления, можно ли к ней подготовиться, и как себя вести во время половодья.

В первую очередь посмотрите и определите, где может появиться вода и по какому направлению она может пойти; освободите дренажные и сточные канавки от мусора, ветвей, льда, которые скопились за зиму; при необходимости постройте из подручных материалов простейшие препятствия для воды; следует закрыть вентиляционные отверстия во избежание попадания внутрь дома воды; уберите с подворья вещи, которые могут быть повреждены водой; позаботьтесь о животных – собак следует отвязать и снять с цепи; освободите подвалы от продуктов продовольствия и мебели.

Для оказания помощи в откачке воды из погребов, подвалов и иных заглубленных мест, гражданам необходимо обращаться и оставлять заявки в дежурно-диспетчерскую службу 115.

Е. АНИСКОВЕЦ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *