Авторская колонка: есть запрос на диалог с верой — слово пастырям

Авторская колонка

Когда в последний раз Вы были в церкви? Ну кроме освящения воды на Крещение. Не осуждаю, к сожалению, сама бываю там нечасто. Хорошо, что по работе приезжаю. И всегда удивляюсь себе же: так душевно, так спокойно в стенах храма, надо чаще заходить. Оказывается, такое поведение – не редкость. А даже целая проблема.

Об этом говорят даже на высоком государственном уровне. На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Синодом Белорусской православной церкви. Глава государства чётко обозначил тенденции, которые не первый год существуют в нашем обществе: некоторое отдаление людей от церкви, беспрецедентное давление на белорусов на уровне идей и ценностей.

Да, у нас светское государство, это определено Конституцией, однако нет смысла скрывать: развитие технологий отрывает нас же от собственного культурного кода, в котором вера и духовность занимали важное место.  

При этом приятно осознавать, что в нашей стране сохраняются устойчивые и стабильные этноконфессиональные отношения. То есть нет вражды или недопонимания между представителями разных верований и в том числе направлений внутри христианской церкви.

– Общество не успевает вырабатывать общепринятые нормы поведения, человеку сложнее сделать правильный моральный выбор, – заметил глава государства. – Многие ищут и не находят ответы на вечные вопросы: кто я, зачем я, каково вообще моё предназначение. К сожалению, всё реже за этими ответами люди идут в церковь.

Эта встреча – знак для всех нас. Но, на мой взгляд, в первую очередь – это знак для священнослужителей. Пришло время идти навстречу людям и делать это, как ни странно, посредством тех самых технологий. Такая готовность у церкви есть. Доказательством тому стало недавнее интервью с иереем Покровской церкви Александром (Анисенко).

Помните, отец Александр говорил о своём лояльном отношении к социальным сетям и том, что он сам открыт к диалогу, где бы этот разговор ни происходил – хоть в Вайбере, хоть лично.

Здесь мне импонирует пример российского священника – отца Павла Островского. Он давно и охотно общается с прихожанами в соцсетях, публикует короткие видео и с радостью отзывается на приглашения прийти на интервью. Не утверждаю, что это обязаны отныне делать все священники, но и отрицать огромное влияние на нас интернета – по меньшей степени недальновидно.

Уверена, люди готовы приходить в церковь, общаться, но нужно этот диалог заново выстроить – что поделать? Время такое.

Ясно одно: пока мы ждём, что кто-то первым пойдёт навстречу, будем топтаться на одном месте. Это процесс обоюдный.

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *