«Гомельоблимущество» 25 апреля проведёт электронные торги по продаже государственного имущества

Службы информируют

Информация о проведении 25 апреля 2024 года электронных торгов по продаже государственного имущества.

Организатор электронных торгов: комитет «Гомельоблимущество», г. Гомель, пр. Ленина, 3, т. (0232) 50-66-43, 50-69-49.

Электронные торги проводятся в соответствии с Положением о порядке проведения электронных торгов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июля 2013 года № 608 (далее – Положение).

Оператор электронной торговой площадки (далее – ЭТП): открытое акционерное общество «Белорусская универсальная товарная биржа», электронный адрес ЭТП: www.et.butb.by, т. (017) 309-32-09, 309-32-49.

Лот № 5

Информация о предмете электронных торгов: капитальное строение – здание специализированное для лечебно-профилактических и (или) санаторно-курортных целей (фельдшерско-акушерский пункт) с сараем, двумя террасами, погребом, одноэтажное кирпичное, общей площадью 168,1 кв. м, инв. № 343/С-22122.

Место нахождения: Гомельская область, Хойникский район, Судковский с/с, д. Новоселки, пер. Колхозный, 25.

Информация о земельном участке: площадь – 0.1900 га в аренду по 18 марта 2049 года.

Продавец: учреждение здравоохранения «Хойникская центральная районная больница», тел. (02346) 4-19-43.

Сведения о возможном использовании земельного участка: использовать земельный участок для размещения объектов розничной торговли, для обслуживания здания административно-хозяйственного, социально-бытового обслуживания населения и развития ремесел, общественного питания, гостиничного назначения, автостоянок и гаражей, социально-культурного и спортивного назначения, бытового обслуживания населения, складского или производственного назначения, физкультурно-оздоровительного и спортивного назначения, образования и воспитания, здравоохранения и предоставления социальных услуг.

Сведения об условиях, предусмотренных в решении об изъятии земельного участка: заключить с Хойникским райисполкомом договор аренды земельного участка  и обратиться в двухмесячный срок после заключения договора аренды земельного участка за государственной регистрацией прекращения права постоянного пользования и возникновения права аренды на земельный участок; получить архитектурно-планировочное задание и технические условия для инженерно-технического обеспечения объекта строительства (реконструкции), разрешение Хойникского райисполкома на проведение проектно-изыскательских работ и разработки строительного проекта на строительство (реконструкцию) объекта в срок, не превышающий двух лет; приступить к строительству объекта в течение шести месяцев со дня утверждения проектной документации на строительство объекта; завершить строительство объекта в сроки, определенные проектной документацией.

Обязательные условия электронных торгов:

  1. осуществление покупателем предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности либо деятельности, при осуществлении которой физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог, или в случае приобретения недвижимого имущества некоммерческими организациями – деятельности некоммерческих организаций (далее деятельность), с использованием приобретенного недвижимого имущества не менее трех лет, начиная не позднее 12 месяцев с момента заключения договора купли-продажи.

В случае использования права сноса отдельных объектов, входящих в состав приобретенного недвижимого имущества, которые не могут быть использованы покупателем для осуществления деятельности, осуществить их снос в течение одного года с момента заключения договора купли-продажи;

  1. В случае использования права сноса приобретенного недвижимого имущества и строительства нового объекта для осуществления деятельности завершить его строительство не позднее трех лет с момента заключения договора купли-продажи и использовать построенный объект для осуществления деятельности не менее трех лет с момента ввода его в эксплуатацию;
  2. В случае необходимости проведения реконструкции приобретенного недвижимого имущества обеспечить завершение строительно-монтажных работ по его реконструкции не позднее 24 месяцев с момента заключения договора купли-продажи, использовать реконструированный объект для осуществления деятельности не менее трех лет с момента ввода его в эксплуатацию.

Покупатель имеет право на снос отдельных объектов, входящих в состав приобретенного недвижимого имущества, которые не могут быть использованы им для осуществления деятельности.

Не допускается залог приобретенного недвижимого имущества, а также удовлетворение за счет него требований кредиторов в процедурах несостоятельности или банкротства до выполнения покупателем обязательных условий договора купли-продажи.

До истечения срока выполнения обязательного условия аукциона с начальной ценой, равной одной базовой величине, допускается отчуждение покупателем недвижимого имущества по согласованию с Хойникским райисполкомом, а также отчуждение такого имущества в процессе исполнения исполнительного документа или ликвидации покупателя с сохранением обязательств по выполнению данного обязательного условия за новым покупателем. При этом на нового покупателя распространяется ограничение, установленное в части первой настоящего пункта.

Начальная цена предмета электронных торгов: 1 базовая величина.

Задаток для участия в электронных торгах: 1 базовая величина.

К участию в электронных торгах по данному лоту допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, а также иностранные юридические лица, граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства.

Организатор электронных торгов вправе отказаться от проведения электронных торгов в любое время, но не позднее чем за 3 календарных дня до наступления даты их проведения.

Задаток перечисляется на расчетный счет ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» № BY60AKBB30120000066940000000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», код банка AKBBBY2X, УНП 190542056 до подачи заявления. Код категории назначения перевода: для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – OTHR; для физических лиц – MP2B (платеж с текущего (расчетного) банковского счета физического лица) или CASH (платеж наличными в кассе банка). Код назначения платежа – 40901 (перечисление гарантийного взноса). Прием заявлений (с прилагаемыми документами) для участия в электронных торгах осуществляется со дня размещения на ЭТП информации о проведении электронных торгов и прекращается 22 апреля 2024 года в 15.00.

Лицу, желающему принять участие в электронных торгах, необходимо подать заявление, приложить к нему изображение документа, подтверждающего перечисление задатка на счет, указанный в извещении, пройти регистрацию в качестве участника электронных торгов с последующим присвоением ему уникального номера для участия в электронных торгах. Одновременно с подачей заявления лицо, желающее принять участие в электронных торгах, принимает условия соглашения. Форма заявления, порядок регистрации и условия участия участников электронных торгов устанавливаются регламентом, определенным оператором электронной торговой площадки, с соблюдением требований Положения.

Победитель электронных торгов (претендент на покупку) в течение 10 рабочих дней после утверждения протокола электронных торгов обязан возместить затраты на организацию и проведение электронных торгов и выполнить условия, предусмотренные в решении об изъятии земельного участка и предоставлении его победителю аукциона либо единственному участнику несостоявшегося аукциона, которые подлежат выполнению до обращения за государственной регистрацией в отношении земельного участка. После совершения победителем электронных торгов (претендентом на покупку) названных действий и представления организатору электронных торгов, продавцу и в местный исполнительный комитет копий платежных документов, но не позднее 10 рабочих дней (по лотам № 1–4), не позднее 2 рабочих дней (по лотам № 5-10), с ним в установленном порядке в соответствии с условиями электронных торгов продавцом заключается договор купли-продажи недвижимого имущества, а местный исполнительный комитет выдает экземпляр протокола и заключает с ним договор аренды земельного участка.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь может быть предоставлена рассрочка оплаты недвижимого имущества.

                                                                                                                                                              www.gomeloblim.gov.by, www.gki.gov.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *