Сдаёте жильё на длительный срок — уплатите налог

Службы информируют

Для сдачи квартиры в аренду на длительный срок необходимо заключить договор найма и зарегистрировать его в местном исполнительном и распорядительном органе.

С доходов от сдачи в аренду физическим лицам жилых помещений нужно платить подоходный налог в фиксированных суммах. Ставки налога установлены в приложении 2 к Налоговому кодексу. Сумма подоходного налога за каждую сдаваемую  комнату в г. Речица- 29,00 руб, в г. Василевичи – 21,00 рублей, в сельской местности -15,00 рублей.

Исчислять и уплачивать подоходный налог физическим лицам необходимо самостоятельно. При заключении договора впервые, уплатить налог необходимо не позднее дня, следующего за днем заключения договора. В дальнейшем оплату налога нужно производить ежемесячно не позднее 1-го числа за текущий месяц. Например, за апрель – не позднее 1-го апреля.

При этом, обращаем внимание, что несоблюдение установленной формы договора найма или требования о его регистрации не освобождает физическое лицо от обязанности уплаты налога.  За более подробной информацией можно обратиться по тел. 3-03-11, 3-07-48.

О. ГАРОЖАНКИНА, заместитель начальника ИМНС Республики Беларусь по Речицкому району.

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *