Информирует РОСК: за коррупцию отвечают по закону — нет неприкасаемых

Службы информируют

Коррупция представляет собой серьёзную угрозу демократии и правам человека, подрывает моральные устои общества, нарушает принцип равенства и социальной справедливости, дестабилизирует государственное управление и экономическое развитие.

В нашей стране создана и функционирует система мер, направленных на противодействие, искоренение причин и условий, порождающих коррупцию. Вопросам борьбы с коррупцией уделают большое внимание Президент и правительство Республики Беларусь.

На основании Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» Следственный комитет, являясь государственным органом, участвует в борьбе с коррупцией и осуществляет уголовное преследование лиц, совершивших коррупционные преступления, в соответствии с законодательными актами.

Ответственность за совершение коррупционных преступлений наступает по различным статьям Уголовного Кодекса Республики Беларусь, санкция по которым, в зависимости от тяжести совершённого преступления, предусматривает такие виды наказания, как штраф, исправительные работы, арест, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, ограничение свободы от 2 до 5 лет, лишение свободы от 2 до 15 лет.

Неприкасаемых в нашей стране нет, вне зависимости от занимаемых должностей и предыдущих заслуг виновные привлекаются к установленной законом ответственности. Следственный комитет, прокуратура, а также правоохранительные органы активно работают, выявляют и пресекают коррупционные проявления. Механизмов и средств для этого достаточно.

В. ДАШУК, старший следователь РОСК. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *