УЗИ для первоклассника

Медыцына і здароўе

узи сердцаВ редакцию обратились мамы будущих первоклассников с вопросом о целесообразности требований медработников районной больницы прохождения детьми ультразвукового исследования сердца. Разъяснить этот вопрос мы попросили заведующего поликлиникой ЦРБ Малгожату Иосифовну Явош:

– Замечу, что беспокоиться не стоит, ажиотажа нет, потому что ещё в феврале родители воспитанников старших групп дошкольных учреждений образования были оповещены о необходимости прохождения УЗИ сердца.

Данное требование содержится в Приказе Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.11.2015 №1141 «О совершении медицинского контроля за состоянием здоровья детей»: «… обеспечить обязательное проведение в плановом порядке ультразвукового исследования сердца детям в возрасте до 6 лет. До 1 сентября 2016 года провести обследование детей, поступающих в 2016 году в учреждения общего среднего образования».

Справка для поступления в среднеобразовательные учебные заведения выдаётся только на основании прохождения медицинской комиссии, в которую включено и прохождение УЗИ сердца. Данная мера нужна для установления медицинской группы для занятий физической культурой.

Пройти ультразвуковое исследование сердца можно в медучреждениях Речицы, Мозыря, Гомеля. В Брагинской ЦРБ УЗИ сердца делают детям только с 9 лет. При необходимости в регистратуре нашей поликлиники можно получить номера телефонов регистратур соответствующих медучреждений области.

Отмечу, что такие меры приняты в целях сохранения и укрепления здоровья детей.

Записала Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *