Гордость, благодарность, грусть, трепет, радость, вдохновение

Да Дня Вялікай Перамогі Рэха падзеі

В районном краеведческом музее накануне Дня Победы прошла встреча руководства района, учеников первой городской школы с ветеранами Великой Отечественной войны – теми, кто в годы лихолетья отдавал силы на благо своей страны, невзирая на юный возраст. С великим праздником собравшихся поздравила председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь.
Участники войны, труженики тыла, узники немецких лагерей В.С. Мамаев, А.З. Латфулин, Н.Н. Цыганков, Л.Т. Колосок – все они знают и помнят вкус Победы, цену великого праздника. Школьники с интересом слушали воспоминания почётных гостей о Великой Отечественной войне, сами прочитали для собравшихся стихи на эту тему.
Чтя светлую память о погибших на полях боёв, присутствующие отдали дань уважения минутой молчания не покорившемуся поколению героев. Для гостей и участников мероприятия артисты ансамбля «Спадчына» Л.В. Кравченко и Н.И. Бурлий исполнили попурри из песен военных лет. В завершении встречи организаторы вручили ветеранам памятные подарки и угостили вкусной солдатской кашей.

Должное внимание ветеранам уделили представители депутатского корпуса. Председатель районного Совета депутатов Г.В. Бондарь с депутатами О.А. Белаш и А.А. Марченко навестили на дому ветерана О.С. Полозову. Также тёплые поздравления и подарки вручили горожанину В.С. Мамаеву, награждённому медалью за самоотверженный труд в тылу в годы Великой Отечественной войны. Эту приятную миссию выполнили депутаты 27 созыва Н.А. Слесаренко и М.В. Усупова.
Ветерана Г.И. Павлюковца в Козелужье проведали и поздравили с очередной годовщиной Великой Победы депутаты С.И. Лобан и Р.И. Усс. В гостях у ветерана И.А. Горбача из Велетина побывала председатель комиссии по соцвопросам райсовета депутатов Г.В. Окунева.
С поздравлениями к ветерану из Хойник И.И. Шкурко выезжали также представители соцслужбы – начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С.Н. Кушнер и директор ТЦСОН Г.Н. Скачко.

В летнем амфитеатре городского парка в преддверии Дня Победы хойничанам был предложен кинофильм «Июнь 41-го. Западный особый». Песнями военных лет и хитами современности порадовал вокальный ансамбль Полесского государственного радиационно-экологического заповедника и вокальная группа Борисовщанского сельского Дома культуры «Вереница». После концертной программы молодёжь танцевала на дискотеке.
В День Победы на городском стадионе прошёл мини-футбол между представителями трудовых коллективов. Первое место заняла команда ДЮСШ Хойникского района, второе – милиции, бронзовым призёром стал заповедник.
Вечером артисты художественной самодеятельности района в амфитеатре поднимали настроение зрителей стихотворениями и чувственными песенными композициями. Для любителей фотографироваться работала фотозона в стиле медсанбата.
В честь славного праздника в районном отделе внутренних дел во время оперативного совещания заместитель начальника РОВД по идеологической работе Д.И. Апанасюк вручил медаль «100 год міліцыі Беларусі» ветерану РОВД, воину-интернационалисту А.Л. Гордейчику. Александр Людвигович не по рассказам ветеранов, а на своём собственном опыте узнал вкус войны, на которой побывал во время боевых действий в Афганистане.
Празднование 9 Мая стало прекрасным поводом и для вручения погонов старшего звания. Погоны майора получили К.С. Ходосок и В.Г. Вергейчик, прапорщика – А.А. Кудрицкий, лейтенанта – А.А. Скачок. Благодарность за вклад в воспитание молодого поколения получили ветераны РОВД Т.С. Альперович и В.К. Мороз.

Виктория МОРОЗ, Алеся ЯЧИЧЕНКО.

9 Мая. Это праздник со всеми цветами радуги. Красные тюльпаны и гвоздики, оранжевое пламя вечного огня, жёлто-золотые медали на пиджаках ветеранов, зелёные деревья, голубая сцена, синее небо, нежно-фиолетовые веточки сирени. Это праздник с огромным количеством эмоций: гордость, благодарность, трепет, вдохновение, грусть, восхищение, радость, скорбь…

Ещё несколько лет назад на празднование 9 Мая приходили десятки Героев, в этот же раз для почётных гостей стояло всего шесть стульев. Лишь столько очевидцев той страшной войны смогли поучаствовать в митинге на Братской могиле. Всего шесть. К сожалению, годы «подкашивают» и забирают ветеранов, но память об их подвиге будет жить вечно. Важно её нести. В сердце. И в Бессмертном полку.
Сложно было сдерживать слёзы, когда шла колонна школьников с фотографиями ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны. В каждом снимке своя история, судьба и трагедия…
Но дальше грусти места не было. Ведь это праздник! Великий праздник! Хойничане с улыбками на лицах, разноцветными шарами, флагами, цветами встречали это событие.

С обеда и до позднего вечера около центра культуры не стихала музыка и песни. На сцене блистали артисты от мала до велика. Работали выставки, детские аттракционы, выездная торговля – каждый мог найти отдых по душе. Закончились праздничные мероприятия шикарным файер-шоу и фейерверком.
Хойничане кутались в теплую одежду, периодически зонтиками защищались от холодного дождя, но всё же капризной погоде не удалось испортить общее хорошее расположение духа. Казалось, что природа, как и люди, радуется значимой дате, иногда балуя солнышком, а потом её охватывает грусть и она начинает в виде дождя оплакивать не вернувшихся с войны…

Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *