Полесский радиоэколог Дмитрий Иванцов

Людзі і лёсы Экономика

Профессии хойничанина Дмитрия Иванцова позавидует любой рыбак. Согласитесь, нечасто встречается такая работа, где ловля рыбы – производственная необходимость. Дмитрий Николаевич – старший научный сотрудник отдела экологии фауны Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Не так давно получил статус магистра биологических наук. На рыбалке Д.Н. Иванцов бывает часто, но по делу, ведь, по иронии, это занятие в качестве увлечения не жалует.
Путь учёного начался с обучения в Гомельском государственном медицинском колледже Сам Дмитрий подтверждает, что те знания, которые он там получил, пригодились и были полезны годы спустя. А первая его специальность – фельдшер гигиенист-эпидемиолог. Затем последовала служба в армии – юноша был санинструктором роты обеспечения.
Тяга к знаниям привела на заочное отделение биологического факультета Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. Больше четырёх лет Дмитрий проработал в другом конце страны – Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в лаборатории физических факторов, где проводил измерения различных видов излучений. Оттуда позже вернулся на малую родину в Хойники, где некоторое время проработал в районной центре гигиены и эпидемиологии и вот уже на протяжении 5 лет трудится в заповеднике.
В 2015 году важным решением стало поступление в магистратуру биологического факультета Гомельского государственного университета, которую успешно закончил, сдав экзамен кандидатского минимума. А в году нынешнем Дмитрий планирует поступать в аспирантуру, это решение поддерживает и научный руководитель А.В. Гулаков.
Тематика исследований молодого хойникского учёного посвящена радиоэкологии рыб. Обширный список вопросов, изучаемый радиоэкологом Д.Н. Иванцовым, сформирован в рамках пятилетней научно-исследовательской программы: определение видового состава рыб, содержание основных дозообразующих радионуклидов в ихтиофауне, распределение радионуклидов в органах и тканях пресноводных рыб, сезонность накопления и много другое.
Все эти исследования учёный проводит на опытных образцах рыб, взятых из водоёмов, находящихся в зоне отчуждения, а также из р. Припять на территории заповедника.
Но и этим активная научная деятельность не ограничивается. Результаты исследований и их анализ Дмитрий презентует на научных конференциях. Так, в апреле совместно со своей коллегой И.С. Юрченко (о ней мы писали в одном из мартовских выпусков районной газеты) представляли доклад в Гродненском государственном университете, а в мае – в Барановичском университете.

Кстати, в последнем Дмитрий получил Диплом І степени за свой доклад на секционном заседании ХІІІ Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Содружество наук. Барановичи-2017».

Все профессиональные успехи горячо поддерживают родные. Дмитрий со своей женой Мариной воспитывает троих детей: Веронику, Киру и девятимесячную Юлю. Несмотря на занятость и отцовские обязанности, выкраивается и часок для спорта. Даже в этом чувствуется основательный научный подход. Именно активный отдых, как убеждён Дмитрий, помогает преодолевать стресс, на который жалуются многие занятые люди. В списке любимых видов спорта, которым и отдаёт предпочтение наш герой, – настольный теннис, волейбол и тяжёлая атлетика.
Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *