Образумить горе-родителей

Законнасць і парадак

Как же здорово возвращаться домой, где тебя любят и ждут, радуются твоим успехам и сочувствуют неудачам. В дом, где царят мир и добро. А у каждого ли есть такой дом? К сожалению, нет. И беда тому – спиртное. В народе говорят: мужчина пьёт – горе, а женщина – горе вдвойне. Горе семье, родителям, детям.



Образумить таких горе-родителей призван Декрет Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», который дал государственным органам рычаги воздействия на родителей, своими действиями или бездействием ставящих под угрозу жизнь и здоровье детей.
В рамках акции «Семья без насилия» первая рабочая группа посетила с очередным рейдом проблемные ячейки общества района.



Жительница д. Козелужье Ю. Бельская, 1983 г.р., несмотря на горький опыт (в мае 2011 года двое её несовершеннолетних детей 2004 и 2010 г.р., были признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у матери) и проделанную профилактическую работу ряда заинтересованных служб и ведомств, должного вывода не сделала. Хотя и добилась в ноябре 2011 года возврата детей из-за исправного посещения рабочего места в КСУП «Судково». Она продолжает злоупотреблять спиртными напитками. Такая же вредная привычка в образе зелёного змия и у её родной сестры Л. Бадун, 1981 г.р., которая своим образом жизни достигла крайней меры – лишения родительских прав в отношении своей дочери. По наследству передался им аморальный образ жизни матери, которая своим разгульным поведением, частой сменой места жительства и тягой к спиртному с самого их появления на свет показывала им ту жизнь, с которой не следует брать пример. Своеобразная династия получается. Молодые женщины не имеют ни малейшего желания изменить свою жизнь, их и так всё устраивает.



Часто посещают Л.Н. Кравченко в д. Кливы рейдовые группы, смотровые комиссии – только подвижек в лучшую сторону не намечается. Женщина пьёт беспробудно, нигде не работает, долг государству за содержание сына, который уже совершеннолетний, не выплачивает.  Её дочь, которая является мамой троих несовершеннолетних детей, даже деньги хранит у соседки, а мать всё равно находит, за что купить себе заветную бутылку. На момент посещения Л.Н. Кравченко не могла связать и двух слов но на фотокамеру позировала с энтузиазмом. В доме, мягко сказать, убогая обстановка, женской руки там не заметно. 



– В таких домах дети – заложники семейного неблагополучия, – заключает заместитель председателя КДН райисполкома Е.С. Содаль. – Наша задача совместно со всеми заинтересованными службами вовремя выявить такие семьи, на то и нацелены подобные рейды.



Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *