Госпожа победа сопутствует хойничанам

Спорт

17 декабря в спортивном зале гимназии г. Хойники состоялся шестой областной юношеский турнир по борьбе дзюдо на призы нашего земляка, неоднократного призёра чемпионатов мира и Европы по дзюдо и самбо, участника олимпиад в Сиднее-2000 и Афинах-2004 Сергея КУХАРЕНКО.



Участие в турнире приняли более 150 юных дзюдоистов и дзюдоисток, которые представили 9 команд Гомельской области. Перед участниками соревнований выступили: главный специалист методического кабинета отдела образования райисполкома Т.В. Назарова, главный судья турнира – тренер по борьбе дзюдо СДЮШОР отдела образования райисполкома О.М. Лукьяненко, а также сам инициатор этого турнира С.П. Кухаренко.



С первых же минут соревнований на двух татами закипели нешуточные страсти, за которыми, затаив дыхание, следили многочисленные болельщики. Ребята показали все свои навыки, выложившись на все сто. 



Высокая дисциплина и настрой детей только на победный результат, усиленная работа тренерского состава помогла хойничанам. Юные дзюдоисты заняли 7 первых мест и одержали победу (67 очков) в командном зачёте. Высокий уровень подготовки и, не побоюсь этого слова, профессионализм очевиден, ведь обладатели второго общекомандного места – ДЮСШ ПО «Гомсельмаш» увезли в активе только 31,5 очка, третьими же, с 15,5 очка стали динамовцы из Гомеля.



Первое место турнира завоевали хойничане Андрей Артюх, Александр Горбатый, Дмитрий Медведев, Станислав Турченок, Александра Шкут, Ксения Будько, Кристина Ярец. Медалями за вторые места свои копилки пополнили Никита Черняк, Иван Баляхин, Никита Леденёв, Дарья Григорович. Значительный вклад внесли в победу нашей команды и бронзовые призёры соревнований Богдан Шкробат, Егор Карась, Дмитрий Заев, Антон Ядченко, Любовь Козырь, Анастасия Кузьменко, Татьяна Сабодаш, Мария Даленчук.



Традиционным на мероприятии стало и вручение индивидуальных призов. Так, в номинации «Лучшая техника борьбы» награды получили два наших земляка – Станислав Турченок и Кристина Ярец. А в номинации «За волю к победе» ценный подарок вручили хойничанину Андрею Артюху. 


  
Особое внимание стоит уделить работе главного судьи Олега Лукьяненко, который искренне переживал за  детей и всячески поддерживал их. А высокий уровень проведённого мероприятия обеспечили организаторы – СДЮШОР отдела образования райисполкома,  управление  физической культуры,  спорта  и туризма Гомельского облисполкома, отделы образования и по делам молодёжи райисполкома, РК ОО «БРСМ» и др. Спонсорскую помощь для приобретения подарков и призов оказали индивидуальные предприниматели района.



Показав хорошие результаты у себя дома, наши юные дзюдоисты продолжают усиленно тренироваться для освоения новых спортивных вершин.



Елена СМУСЕНОК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *