Полярные мнения: современные гаджеты: необходимость или дань моде?

Полярные мнения

Продолжаем рубрику «Полярные мнения». Высказывать их по обозначенной теме будут журналисты районки. 

Елена Смусенок, корреспондент

Не понимаю людей, которые пользуются телефоном, который «абы званіў». Это – точно не про меня. Я стараюсь идти в ногу со временем и считаю, что возможность пользоваться последними технологическими новинками характеризуют современного человека. Бешеный ритм жизни просто обязывает иметь в кармане плеер, навигатор и компьютер в одном флаконе. 

Свой первый мобильный телефон я помню и сегодня – Siemens C35 с внешней антенной, зелёной подсветкой и игрой «Змейка». С тех пор прошло более 15 лет, и я стараюсь менять телефон примерно раз в два года, всегда покупая модель «покруче».
В телефоне у меня масса всего: музыка, фильмы, электронные книги, офисные программы с документами, фотографии, видео, различные интернет-программы. Удобно, когда всё под рукой. Моё утро с кофе не начинается, оно начинается с проверки ВК, Instagram, Facebook, ОК, Viber, ленты новостей, электронной почты – в общем всего того, что находится у меня в смартфоне. Я отправляю бесчисленные сообщения, совершаю голосовые вызовы, делюсь фотографиями, музыкой и видео с друзьями посредством популярных мессенджеров…
Также смартфон со всеми его приложениями необходим мне в работе. Очень удобно отправить почту, где бы ты не находился, найти нужную информацию в интернете, мгновенно запечатлеть интересный момент на фото. К слову, выручать своим «умным» телефоном мне часто приходится и коллег.
Возможно со стороны это кажется фанатизмом, но для меня все эти инструменты стали естественной частью жизни.
Как ни крути, но цена смартфона определяет его качество. Мой принцип – лучше заплачу раз нормальную цену, чем буду постоянно носить его в ремонт.
Аргументов в пользу покупки именно топового телефона я привела множество. Сейчас подведу основные итоги, которые важны лично для меня.
Самый основной аргумент – это желание перемен. Второе – результаты съёмки фото и видео – это то, за что действительно можно доплатить. Да, для публикации фото с фильтрами в социальных сетях будет достаточно и «бюджетника». Но сделать качественное фото с друзьями в условиях приглушённого света, к примеру, в кафе – это уже для бюджетного смартфона будет непосильной задачей.
У бюджетного смартфона диагональ дисплея может быть достаточно большой, но вот его разрешение – это боль для глаз. Далее – производительность. Если вы собираетесь читать книги, иногда бывать в интернете и пользоваться телефонными функциями, то для вас это не играет какой-либо решающей роли. Однако стоит запустить любое ресурсоёмкое приложение, как дорогой смартфон покажет, за что были заплачены деньги.
И напоследок – материал корпуса. Дешёвый смартфон – это всегда, за очень редкими исключениями, пластиковый корпус. Совсем другое дело с дорогими смартфонами. Тут уже есть выбор. Корпус может быть выполнен из того же пластика, но очень качественного, из металла и даже из стекла.
Про дизайн говорить не буду, хотя и тут есть что сказать.
Остаётся неизменным и тот факт, что покупатель более дорогого смартфона получает от своего устройства больше возможностей, интересных функций и даже позитивных эмоций. Повторюсь, слаженная и плавная работа операционной системы и приложений, качественные материалы и начинка – это доступно только при покупке достаточно дорогих смартфонов.
В любом случае, обладать самыми современными технологиями, умещающимися в ладони, или предпочесть надёжный телефон, который просто звонит, – выбор за вами. Но я считаю, что современный гаджет – это необходимость.

Ольга Белаш, заместитель главного редактора

Как человек современный и коммуникабельный, я не могу быть против всяческих гаджетов, ни против дорогих, ни против дешёвых. Это сегодняшняя жизнь, и странно будет, если начну отрицать необходимость и полезность телефонов, смартфонов и прочих «фонов».
А если начну отрицать, то мне самой придётся общаться по дисковому телефону вместо сотового, достать из подвала печатную машинку и набивать тексты на ней вместо ноутбука. Смешно же. Новые технологии и входят в нашу жизнь для того, чтобы её облегчить, улучшить, разнообразить.
Дело в другом. Я совершенно не понимаю, зачем тратить на всякие новомодные модели телефонов большие деньги. Телефон нужен для того, чтобы звонить, фотоаппарат для того, чтобы делать снимки, компьютер – чтобы на нём работать. А симбиоз всего в одном аппарате никогда не даст стопроцентного качества. Ну, для обывателя, в принципе, и этого хватит, тогда как для работы никак.
Поэтому-то и предпочитаю разговаривать по телефону, снимать на фотоаппарат, в интернете сидеть с компа, а фильмы смотреть с экрана телевизора. Ну, я ещё книги читаю в телефоне (это главный для меня плюс современных средств связи, хотя печатное издание всё же лучше). Так, маленькая слабость.
Сегодня дети, ещё ходить не научившись, с лёгкостью что-то ищут в планшетах и телефонах. Я против этого. Зато у моего сына совершенно другое мнение на этот счёт. Ну конечно, современные дети думают совсем не так как мы и не о том, о чём думали в их возрасте мы. Но и говорить «раньше было лучше, давайте от всего откажемся и будем жить, как в доисторическую эпоху» не буду. Да и не надо это. Всё-таки положительный момент этих изобретений гораздо больше отрицательного, и умалять достоинства современных технических новинок опять-таки бессмысленно. Просто всё хорошо в меру.
Зачем чуть ли ни в детском саду покупать ребёнку дорогой телефон, а потом на него же кричать, что этот телефон разбит? Да и социальное неравенство никто не отменял. Разве приятно слышать, когда ребёнок твердит, что «Почему Тане купили телефон, а мне нет?»?
Не понимаю, почему наличие большого, так сказать навороченного телефона стало признаком достатка? Почему те, у кого доход ниже среднего первым делом приобретают здоровенные телефоны, словно в них залог счастья? Так не в них же. И не телефон признак благополучия. Дети, понятное дело, в своих суждениях всегда категоричны, но взрослые…
По роду своей работы порой приходилось наблюдать одну и ту же картину: в комнате, в которой бардак и холод, родительница сидит играется в телефоне, а чумазые дети ползают по захламлённой кровати. Вот уж действительно, простите мне мою злую иронию, достаток и благополучие.
Потрачу ли я большую сумму на новый телефон? Вряд ли. У меня список желаний несколько другой и телефон за 800 рублей в него точно не входит. В рассрочку? А потом каждый месяц выплачивать и трястись над аппаратом, чтобы не разбить его ещё до окончания выплаты рассрочки? Тоже вряд ли. На сумму очередного ежемесячного платежа я лучше себе очередное платьишко куплю. Душе как-то поприятнее будет.
Но каждому своё. И если кому-то нужен навороченный гаджет, то почему бы и нет, его личное дело. Ни моих интересов, ни моего кошелька это никак не затрагивает. Поэтому любой человек волен делать что ему захочется, в пределах, конечно, разумного.
Естественно, не осуждаю никого и не навязываю свою точку зрения. Просто появился повод порассуждать. Всё же в жизни есть много чего интересного и более необходимого.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *