Цель – помощь в трудоустройстве

Содействие занятости населения

Состоялось заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которую возглавляет председатель райсовета депутатов Г.В. Бондарь.

Комиссия призвана контролировать реализацию Декрета Президента Республики Беларусь № 1 «О содействии занятости населения» на территории Хойникского района.

Члены комиссии обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией Декрета № 1, проводимый мониторинг незанятого в экономике населения, как в городе, так и в сельской местности, заслушали информацию о состоянии рынка труда района, наличии вакансий, создании новых рабочих мест. На данный момент активно идёт составление базы данных граждан, не занятых в экономике.

Попавшие в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, смогут обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения. Если их признают находящимися в трудной жизненной ситуации, то частично или полностью освободят от оплаты услуг с возмещением затрат.
Однако тем, кто не работает и трудоустраиваться не хочет, придётся оплачивать услуги по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Те, кто подпадает под Декрет «О содействии занятости населения», горячее водоснабжение начнут оплачивать по полным тарифам с 1 января 2019 года, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение – с 1 октября 2019 года.

Местные органы власти уполномочены выделить те категории граждан, которые не попадут в базу данных трудоспособных людей, не занятых в экономике. К ним относятся граждане: признанные недееспособными; производящие продукцию растениеводства и животноводства; являющиеся священнослужителями, участниками монастырей или монашеских общин; получающие образование в духовных учебных заведениях; осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма; воспитывающие 3-х и более несовершеннолетних детей, ребёнка в возрасте до 7 лет и др.

Заседания комиссии проходят в райисполкоме каждый второй и четвёртый вторник месяца. Список не занятых в экономике будет сформирован к 1 декабря 2018 г.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *