Пожары были, но могут повториться

Законнасць і парадак

Чтобы тронуть с места «ледяную глыбу» невыполняемых правил пожарной безопасности в быту,  инспекторы государственного пожарного надзора РОЧС работают под девизом: «Тех, кто не умеет – научим, кто не хочет – заставим».

Случаи возгораний в частных жилых домах из-за неисправных печей, электропроводки или же по причине их эксплуатации с нарушениями правил не редки в нашем районе. Кроме того, риск возгораний увеличивается из-за забытых тлеющих сигарет возле спального места либо банальной нерадивости граждан в вопросе своей же безопасности. Кстати, это первый звоночек на пути к непоправимой беде. Наказанием за данную беспечность может быть составленный протокол, но всё-таки зачастую оно известно – это здоровье и жизни людей.

В связи с этим не уменьшается  количество еженедельных профилактических рейдов госпожнадзора по частному жилому сектору Хойникского района. Их цель –  донести до граждан простые истины о пожарной безопасности, чтобы в итоге хойничане не страдали от огненной стихии по своей или чьей-то вине.

К сожалению, есть адреса, где уже были пожары, но владельцы таких домов не сделали надлежащих выводов, а потому пожары в г. Хойники могут повториться. К примеру, такая ситуация по ул. Луговой, 16.  Владельцы, братья, никак не могут привести свой дом в порядок после пожара, ссылаясь на нехватку денежных средств. Возможно, если мужчины возьмутся за ум, перестанут злоупотреблять спиртным, курить в постели и устроятся на постоянную работу, то и ремонтные работы можно будет провести.

Надежда на исправление ситуации в  горевшем в 2010 году доме № 15 по ул. Заводской угасла уже при виде домовладения. Самого хозяина Александра Новика дома не оказалась. Да и как можно здесь постоянно находиться, если  чёрные от гари стены и потолок, отсутствует мебель, а местами и кровля, заколоченные окна, жуткий холод? По рассказам соседей, чтобы согреться, он раскладывает костёр прямо в доме.

К сожалению, одними рейдами риск возникновения пожаров не исключить,  требуются от каждого собственные усилия. Отнюдь не титанические. Всего лишь быть внимательными к своей жизни и жизням окружающих и соблюдать пожарную безопасность.

 

В. ТИМОНИН, инспектор ГПиО РОЧС.

 

Фото Елены СМУСЕНОК.

 



2 комментария по теме “Пожары были, но могут повториться

  1. Ваш девиз «Тех, кто не умеет – научим, кто не хочет – заставим» мне очень нравится, только так и никак иначе, а с пожарами бороться конечно же нужно.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  2. Пожар это большая беда. Лучше предотвратить чем бороться с последствиями.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *