Ясная, светлая, чистая, нежная – Белая-Белая…

К 100-летию БССР Культура

В РДК прошёл праздничный концерт, посвящённый 100-летию со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики. Патриотичными и лирическими песнями отметили эту знаковую дату в истории нашего суверенного государства, которая воплощает целое столетие открытий и достижений синеокой Родины. С рождением БССР Беларусь впервые обрела законный политический и юридический статус. В это время появилась государственная символика, были открыты высшие учебные заведения, зазвучал родной язык и отмечены границы нашей страны.

Ведущие концертной программы Александр Бутенко и Марина Кравченко не раз отмечали, что в период БССР территория Беларуси превратилась в индустриально развитую республику, а о белорусах заговорили как о миролюбивой, сильной и спортивной нации с высоким уровнем толерантности, образования и культуры.

Вернёмся к музыкальному репертуару концерта, ведь большинство композиций исполняли артисты художественной самодеятельности на белорусском языке, чем, безусловно, порадовали зрителей. Исполняли известные песни «Белая Русь», «Завіруха», «Родны край», «Кацілася калода». Народный ансамбль «Спадчына» под руководством Лилии Кравченко, творческие коллективы детской школы искусств (в том числе танцевальный), вокальный ансамбль «Грамада» были восприняты зрителями на «ура». Аплодисменты не умолкали!

Виктория МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *