Внимательно к каждому человеку

Содействие занятости населения

Продолжает работу постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения.

Первые списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, сформированы к 1 февраля. Все желающие подтвердить работу или обучение за границей предоставили документы в комиссию до 21 января.

Рассмотрены вопросы: об отнесении граждан трудоспособного возраста к занятым в экономике; об отнесении граждан трудоспособного возраста к незанятым в экономике; об освобождении граждан трудоспособного возраста, не занятых в экономике, от уплаты ЖКУ по полным тарифам.

Каждая фамилия, конкретная ситуация тщательно рассматривалась, члены постоянно действующей комиссии информировали о работе, проведённой с каждым гражданином, оказавшимся в списке незанятых в экономике, поданных сведениях, имеющейся информации. Решение по отдельно взятому человеку принималось после голосования на основании предоставленных документов.

С 1 января трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать услуги, определяемые правительством, с возмещением затрат на их оказание. То есть уже в феврале у некоторых жителей в почтовом ящике появится «потяжелевшая» жировка. Норма о полном возмещении затрат распространяется только на тех не занятых в экономике граждан, которые являются плательщиками жилищно-коммунальных услуг.

Граждане трудоспособного возраста, являющиеся незанятыми в экономике, для изменения своего статуса (при трудоустройстве, наступлении трудной жизненной ситуации) вправе обратиться в комиссию с подтверждающими документами.

С учётом того, что списки формируются ежеквартально, в дальнейшем при предоставлении документов в комиссию необходимо ориентироваться на сроки формирования списков на оплату услуг с возмещением затрат. В этой связи документы рекомендуется предоставлять в комиссию до 21 апреля; до 21 июля; до 21 октября; до 21 января. Период, в течение которого гражданин не включается в список, определяется комиссией на основании предоставленных документов.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *