Безопасность ребёнка – на первый план

Образование

С февраля 2019 года вступило в силу положение «О порядке признания детей находящимися в социально опасном положении».

О том, какие изменения внесены в работу с такими семьями, а также о сохранившихся критериях побеседовали с методистом районного учебно-методического кабинета Ниной Владимировной Валеватой.

– Расскажите, пожалуйста, об основных изменениях положения.
– Статус социально опасной присваивается той семье, где ребёнка оставляют без пищи, препятствуют получению общего базового образования, систематически не выполняют рекомендации медработников по диагностике, лечению и реабилитации несовершеннолетнего. Причиной для СОП станет и ненадлежащий надзор за поведением своего чада, когда сам ребёнок может совершить правонарушение, либо родители ведут аморальный образ жизни, подавая неверный пример ребёнку.

– Будут ли пересматриваться решения, принятые незадолго до вступления в силу этого положения?
– Такие решения о признании детей находящимися в социально опасном положении, принятые до вступления в силу данного постановления, подлежат пересмотру в течение шести месяцев после вступления его в силу.

– В чём преимущество нового документа?
– Можно надеяться, что семьи, в которых сложилась неблагоприятная для детей обстановка, будут окружены более пристальным и всесторонним (и не только педагогическим) вниманием. Так, представители органов по чрезвычайным ситуациям детально прописали условия, создающие непосредственную угрозу возникновения пожара. Педагоги не упустят ситуации, если родители будут препятствовать получению ребёнком обязательного общего базового образования.

Сотрудники милиции определили случаи, когда родители неоднократно в течение года привлекались к ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, или когда в отношении родителей установлены факты привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений по определённым статьям КоАП. Медики зафиксировали вопрос обеспечения детей «правильной» едой и опасность, грозящую детям из-за систематического невыполнения их родителями медицинских рекомендаций.

– Ранее бывали случаи, когда семья попадала под риск из-за разбросанных на полу игрушек. На что теперь станут обращать внимание проверяющие?
– Действительно, такое случалось в практике. Теперь же родителям, в какой-то степени, можно расслабиться: если есть пища для детей, но дома беспорядок, вопрос о СОП инициирован быть не может. Проверки холодильников в семьях не прекратятся. Но и тут берутся во внимание крайние случаи.

– Какие ещё новшества появились в положении?
– В новом порядке постановки детей в СОП зафиксирована обязанность уведомлять родителей о дате и времени проведения заседания координационного совета, на котором будет слушаться вопрос о положении детей в их семье. А ещё документ предусматривает возможность и порядок обжалования решений о постановке детей в СОП.

Расширятся компетенции должностных лиц из советов профилактики и координационных советов. Эта работа нужна, чтобы минимизировать случаи, когда расторгнувшие брак родители мучают детей своими конфликтами, этим вредят детской психике, исключают ребёнка из контактов и связей с отдельно проживающим родителем. Даже такие ситуации могут спровоцировать рассмотрение вопроса о СОП.

Конечно, вопросы обеспечения пищей, пожарной безопасности и наличия у родителей проблем с законом главенствуют в представлениях должностных лиц о потребностях детей. Но нельзя допустить, чтобы продолжалось психологическое насилие и глумление над таким жизненно важным правом детей, как право знать и получать поддержку обоих своих родителей.

Беседовала Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *