Когда цена соответствует качеству

Сельское хозяйство

Выращиванию кукурузы в нашем районе в качестве кормовой и зерновой культуры в последнее время придаётся всё большее и большее значение.


Посевные площади «королева полей» в хозяйствах района постоянно увеличиваются, возрастают намолоты кукурузного зерна, увеличивается количество заготовленного кукурузного силоса. Однако, если и далее идти по этому экстенсивному, по сути, пути  и ещё больше увеличивать посевные площади – значит, увеличивать и затраты на выращивание: большие площади требуют большего количества семян, больших затрат на проведение агротехнических мероприятий, большего расхода автомобильного и дизельного топлива, больше трудовых ресурсов.
Значит, дальнейшие перспективы возделывания кукурузы нужно всё же связывать с интенсивным путём развития – снижать себестоимость выращенной кукурузы и увеличивать денежную выручку с каждого гектара. Один из способов достижения этой цели – использование наиболее перспективных гибридов кукурузы. Однако тут встаёт преграда в виде финансового барьера: стоимость семян гибридов возрастает пропорционально их урожайности, устойчивости к болезням и вредителям. Например, семена французской и немецкой селекции (Германия и Франция являются одними из лидеров в возделывании и выращивании кукурузы в Европе) зачастую не по карману даже крепким в финансовом отношении хозяйствам.



Но теперь выход из этой непростой ситуации, кажется, найден. Семена высокоурожайных гибридов кукурузы по доступной для наших сельхозпроизводителей цене предлагает днепропетровская компания «Маис». Сегодня она не только занимает ведущие позиции на рынке семян кукурузы среди стран СНГ, но и признаётся одной из самых динамично развивающихся в Европе. За более чем 20 лет работы эта компания прошла огромный путь развития, и сегодня «Маис» реализует семена гибридов кукурузы собственной селекции, которые прошли сортоиспытания и зарекомендовали себя с лучшей стороны как при выращивании кукурузы на силос и зелёный корм, так и при выращивании на зерно.
В этом лично смогли убедиться участники районного семинара на тему «Перспективные гибриды кукурузы и особенности их выращивания в условиях Гомельской области», который прошёл на прошлой неделе. В нём, помимо руководителей и главных агрономов хозяйств, приняли участие специалисты гродненского белорусско-британского совместного предприятия «Солвэй Лимитед» – официального представителя компании «Маис» в Республике Беларусь.
Основная часть семинара прошла на опытном поле сельхозпредприятия  «Судково». Здесь руководитель отдела кормопроизводства РУП «НПЦ Национальной академии наук по земледелию» Николай Фёдорович Надточаев представил гибриды белорусской селекции, дал научную оценку урожайности всех гибридов на демонстрации в поле. А ведущий агроном СП «Солвэй Лимитед» Лидия Степановна Кононученко рассказала о последних разработках селекционеров «Маиса», гибридах кукурузы, внесённых в Госреестр, их свойствах и технических параметрах. Рассказ подкреплялся демонстрацией початков, которые каждый из участников мог взять в руки, детально рассмотреть и убедиться в их достоинствах.



А посмотреть было на что. Не знаю кого как, но меня, например, особенно впечатлили гибриды кукурузы (Коло, Премия, Батурин, Квитнёвый) для выращивания на зерно – огромные початки, чуть ли не с кабачок размером, с ровными рядами крупных, словно отобранных для демонстрации, зёрен. Глубоко задумались, захватив с собой отдельные наиболее массивные початки, и гости из Брагинского района – они также решили послушать рекомендации учёных, на которые было так богато мероприятие.
Подытожив результаты семинара, председатель райисполкома А.И. Титок отметил, что для достижения высоких урожаев очень важно правильно подобрать нужные гибриды. Ведь разумный выбор агронома весной – залог качественного корма осенью, экономия площадей и материальных затрат, максимальная финансовая отдача с каждого используемого в районе гектара. А для этого специалисты должны заранее осенью на таких же демонстрационных полях как в «Судково» воочию убедиться в преимуществах тех или иных гибридов. 
«Сейте добро» – именно таким девизом компании «Маис» закончилась основная часть семинара на поле в Судково. 



О КОМПАНИИ «МАИС»
Научно-производственное фермерское хозяйство «Компания «Маис» (г. Синельниково Днепропетровской области, Украина), созданное в 1992 году, вот уже третий десяток лет динамично развивает бизнес и реализует программы по созданию наукоёмкой продукции для семенного рынка.  Сегодня это предприятие с полным (замкнутым) циклом производства – от проведения научных исследований по разработке и созданию гибридов кукурузы до производства и самостоятельной продажи гибридных семян каждому партнёру.
Компания «Маис» проводит испытания гибридов в странах СНГ, Евросоюза, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, имеет в составе селекционную и две сертифицированные семенные лаборатории, учебно-опытное хозяйство, зимние питомники в Индии и Чили и три кукурузокалибровочных завода общей мощностью свыше 600 тыс. посевных единиц в год.



Ассортиментный портфель компании «Маис» включает 60 гибридов кукурузы для семенного рынка Украины и 17 – для экспорта (в том числе 16 – в Республику Беларусь).
Вся продукция соответствует международным стандартам качества и защищена торговым знаком. Компания является членом таких престижных организаций, как ISTA и ASTA (международная и американская организации производителей семян). Гибриды компании созданы для выращивания во всех почвенно-климатических зонах возделывания кукурузы и отличаются повышенной адаптивностью к экстремальным климатическим условиям, что в совокупности с высокой скоростью высыхания зерна после полного созревания гарантирует ежегодную стабильность получения запланированного урожая.
Зерно и листостебельная масса гибридов кукурузы могут использоваться для:
продовольственных целей (крупа, мука, крахмал и т.д.);
кормовых целей (зерно, силос, зерносенаж и т.д.);
технической переработки;
получения биотоплива.



В своей маркетинговой политике компания «Маис» руководствуется принципами уважения к пожеланиям и удовлетворения запросов потребителя, гибкой ценовой политикой, гарантией качества, технологическим и консультационным сопровождением использования продукта.



БЕЛОРУССКО-БРИТАНСКОЕ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «СОЛВЭЙ ЛИМИТЕД» (г. Гродно) создано в 1999 году. Основным видом деятельности предприятия является поставка и маркетинговая поддержка семян гибридов кукурузы первого поколения компании «Маис», технологическое сопровождение гибридов в течение всего периода вегетации (от сева и вплоть до уборки), проведение экологических испытаний новых гибридов в различных климатических условиях Республики Беларусь.


С 2002 ГОДА СП «Солвэй Лимитед» сотрудничает с компанией «Маис» по определению лучших гибридов для климатических условий Республики Беларусь в рамках совместной программы с научными учреждениями и ведущими сельхозпроизводителями, с 2006 г.  начинается совместная программа по коммерческой реализации семян на территории нашей республики.


В 2012 ГОДУ СП «Солвэй Лимитед» приобретает в собственность в г. Хойники бывший склад Брагинского райпо. В результате масштабной реконструкции и оснащения современным складским оборудованием данный объект преобразован в семенной склад и, начиная с весны 2013 года, несёт основную нагрузку в качестве логистического центра предприятия по поставке в Беларусь семян гибридов кукурузы селекции компании «Маис».



Подготовил Виктор НАЗАРЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *