75 лет-75 историй. История пятнадцатая. Его именем названа улица

75 - под мирным небом

В «Одноклассниках» есть группа «д. Дворище. Фронтовики, 1941-1945 г.г., Хойникский р-н», администратором которой является наш земляк А. Базулько.

В группе собрано много информации, фотографий о наших земляках, участниках, ветеранах Великой Отечественной войны. Сегодняшняя история – одна из многих, которые нашли отображение в этой группе.

Именем нашего земляка С.И. Лобана, Почётного гражданина г. Лельчицы, названа улица в этом славном городе. Лобан Степан Иосифович родился 29 октября 1919 года в д. Дворище Хойникского района.

Окончил 9 классов. В 1939 году был призван на службу в Красную Армию, где служил до марта 1946. Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боях на Ленинградском и Первом Украинском фронтах. Участник боёв за оборону Ленинграда. Был ранен.

В 1946-1947 годах Степан Иосифович учился в партийной школе в Гомеле. Работал на различных должностях: в Калинковичском и Лельчицком райкомах партии инструктором, заведующим отделом, секретарём, вторым секретарём, директором совхоза «Буйновичи», председателем Лельчицкого райисполкома, председателем межколхозной строительной организации, начальником районной МВС, председателем районного совета ветеранских организаций.

На всех участках трудовой деятельности Степан Иосифович проявлял инициативу, был чутким и понимающим руководителем, пользовался заслуженным авторитетом у жителей района. Обладал хорошими организаторскими способностями.

Заслуги Степана Иосифовича, как военные, так и трудовые, высоко оценены орденами Красной Звезды и Знак Почёта, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За добросовестный труд». Был награждён Почётными грамотами Верховного Совета БССР, облисполкома и райисполкома. В 2004 году Степана Иосифовича не стало.

Подготовила Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *