Полярные мнения. Суеверия: пережиток прошлого или реалии современности?

Полярные мнения

Помните известную советскую песню про то, что «… а пока наоборот только чёрному коту и не везёт». Это, в принципе, и есть моё отношение к различного рода суевериям, приметам.

Ольга Белаш, главный редактор

Нет, на самом деле, в наш просвещённый, высоко интеллектуальный век верить, что кот или соль, или надетая наизнанку рубаха как-то может повлиять на окружающую нас действительность… Мне кажется, это слегка наивно.

А ещё, на мой взгляд, все эти суеверия для отдельных граждан только повод для оправдания своей безынициативности, нерешительности, происходящих неудач, не укладывающихся в положительное русло событий. То есть экзамен не сдан не потому, что не доучил. А потому, что чёрный кот перешёл дорогу. Поссорились не потому, что нервы на пределе и любая мелочь «заводит» с полуоборота. А потому, что соль просыпали. Денег нет не потому, что не умеем рационально их тратить (или зарабатывать). А потому, что посвистели. И прочее. Вам не кажется, что это несколько смешно? Летаем в космос и при этом верим в доисторические сказки.

Да, возможно в те времена, когда все эти страшилки были придуманы, они имели какое-то значение. Из-за просыпанной соли ругались потому, что она была ценностью. Не прикуривали три человека от одной спички потому, что именно третий определённо становился мишенью (со времён Первой мировой войны). Ну, и всё остальное, чему раньше приписывались чудодейственные свойства. Но это раньше, не сейчас. И стучим мы по дереву не потому что верим, что там живут какие-то добрые духи, которые помогут избежать неудачи или предотвратят её, а банально по привычке.

Ещё меня «умиляет» ажиотаж, когда пятница и 13 число «находят» друг друга. Порой, мне кажется, чтобы как-то оправдать несчастливость этого дуэта, все несчастья и плохие события этого дня просто придумывают. Надо же поддерживать страх в людях. Но это всего лишь день и всего лишь число. Когда человек занят, он не будет «залипать» над тем, что там где совпало и как это совпадение повлияет на его работоспособность, а то и жизнь. Ну, скажите, что я не права.

Сегодня, кстати, даже многовековые погодные приметы не всегда верны. Мы настолько испоганили планету, что природа нам мстит, и никакие прежние установки не действуют.

О, ещё одно: женщина с пустым ведром. Вот так и вижу: иду с работы, а навстречу женщина с ведром. И я, чтобы предостеречь себя от неудачи, обхожу её по дуге, крещусь и трижды плюю через левое плечо, при этом держа ещё в кармане два перекрещенных пальца (именно такой способ «борьбы» с пустыми вёдрами и несущими их женщинами предлагают). Это, на мой взгляд, слишком энергозатратно. Гораздо проще просто пройти мимо. Что я и делаю. И вам советую. Хотя, признаюсь честно, если порой приходится возвращаться, то в зеркало смотрюсь. Просто чтобы удостовериться, что с причёской всё нормально.

Виктория Мороз, корреспондент

Я никогда не сажусь за угол стола, потому что это плохая примета. Мол, замуж не выйдешь в этом случае. А замуж же я хочу, и даже сильно. Поэтому предпочитаю сидеть на любом другом месте, но только не на углу. Вот такая я суеверная.

Честно признаюсь, пыталась не обращать внимания на различные суеверия, думала, что это бабушкины предрассудки и не более того. Но не тут-то было, не получается у меня. Все приметы каким-то магическим образом начинают сбываться, словно по взмаху волшебной палочки. Наверно я очень впечатлительная. Стоит чёрной кошке перебежать мне дорогу, то у Вики сто процентов выдастся неудачный денёк: или на работе «накосячу», либо на меня кто-нибудь накричит, и самое моё любимое: случайно споткнусь, ударюсь, поцарапаюсь, обольюсь кипятком. В общем, проблем мне в этот день точно не избежать. И во всём виновата чёрная кошка, естественно. А не потому что так сложились обстоятельства.

Порой мои суеверия доходят до абсурда, так считают друзья. Умом я это тоже понимаю. Когда я невольно роняю расчёску на пол, то не спешу её поднимать сама (также плохая примета), а прошу поднять её другого человека. Например, зову соседку по квартире. Скажу, что выглядит это со стороны смешно. Но она уже смирилась к моему отношению к суевериям, терпит. P.S. Настя, я тебе благодарна за это.

Кто часто возвращается домой за забытыми вещами? Как вы догадались, конечно же я. Особенно за мобильником и фотоаппаратом. Знаю, что это не к добру. Поэтому чтобы избежать негативных последствий данного суеверия, после того как вернулась за тем же телефоном, обязательно смотрюсь в зеркало перед уходом. В результате обретаю счастье и внутреннее спокойствие.

Буквально недавно от коллеги узнала, что когда просыпаешь соль (а это со мной происходит часто) нужно три раза постучать ладошкой по лбу – тогда всё будет хорошо, ни с кем не поссоришься. Что ж, возьму на вооружение этот метод. Уверена, пригодится.

Сочувствую всем, кто не праздновал 40-й день рождения. И одновременно поддерживаю. Ведь говорят, не принято, не стоит отмечать если не хочешь нарваться на неприятности, сглазят и тому подобное. А это вам надо? В общем, моя мама та ещё суеверница, поэтому именины обошлись без застолья и гостей.

В моём доме никто не свистит, я запрещаю – денег не будет. Не скажу, что я прям, гребу деньги лопатой, но всё равно придерживаюсь, а вдруг стану миллионершей.

Можно разворачиваться и идти отдыхать – это у меня возникает такое желание, когда встречаю в деревне женщину с пустыми вёдрами. Безусловно день обречён на провал, планы не сбудутся, неудача будет преследовать на каждом шагу.

Это только со мной такое постоянно происходит?



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *