Делимся практическим опытом

Общество

Наш район посетила японская делегация во главе с министром восстановления Японии господином Хиромичи Ватанабэ.

Цель их визита – изучение практического опыта Гомельщины, как наиболее пострадавшей от катастрофы на ЧАЭС, по преодолению последствий.

После сильного землетрясения и цунами, приведших к значительному выбросу радиоэлементов из реакторов на АЭС «Фукусима-1», японские власти эвакуировали из опасной зоны более 150 тысяч человек. В настоящее время на части территории префектуры Фукусима продолжает действовать режим эвакуации. В связи с этим гостям из Японии интересен опыт нашего района по ликвидации последствий аварии.

На границе Хойникского и Калинковичского районов японскую делегацию встретили хлебом-солью и белорусскими песнями в исполнении ансамбля «Крыніца ДШИ. Затем гости возложили цветы к памятнику Скорби и почтили память всех пострадавших от аварии на ЧАЭС.

С историей района, работой по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС членов делегации ознакомили председатель райисполкома Анатолий Бондаренко и заместитель председателя райисполкома Жанна Чернявская.

В Стреличевской школе учащиеся познакомили гостей с работой экологического объединения, где они под наблюдением учителя изучают радиологическую ситуацию, измеряют содержание радионуклидов и оценивают безопасность продуктов здесь же в школе. Гостям показали, как можно проверить уровень содержания цезия-137 в пищевой продукции, полученной в личных подсобных хозяйствах агрогородка. Японцы пообщались и с жителями населённого пункта.

Затем делегация направилась на отселённую территорию – в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, который выполняет функции научного учреждения, но при этом обеспечивает безопасность территорий и населения от распространения и переноса радионуклидов. Гости посетили музей, пчелопасеку, конеферму, ознакомилась с работой лаборатории научной части заповедника.

Обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес, участники встречи выразили намерение развивать и укреплять сотрудничество, направленное на минимизацию последствий радиационных аварий.

Данное мероприятие стало ещё одним подтверждением того, что ликвидация последствий радиационных аварий не может быть проблемой отдельно взятых стран. Это касается всех, и поэтому решать проблемы надо всеобщими усилиями.

Ольги БЕЛАШ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *