75 лет — 75 историй. История тридцать шестая. Отвага, доблесть, честь

75 - под мирным небом

Мой отец, Филипп Петрович Липницкий, родился в 1911 году в деревне Глинище.

Окончил всего 5 классов, но это не помешало ему многого добиться в жизни. Одним из первых был принят в комсомол, был членом КПСС. До начала Великой Отечественной войны работал бригадиром, затем председателем колхоза «Рассвет» в н.п. Туневщина. Женился на красавице Алесе, в семье родилось двое детей (кроме меня был сын Валентин, он уже, к сожалению, умер). Семью отец отправил в тыл в Тамбовскую область село Малые пупки. И в августе 1941 года Дегтянским районным военным комиссариатом был призван в ряды Красной армии. Попал на Калининский фронт 88 стрелкового полка 28 стрелковой Невельской Краснознамённой дивизии.

Выписки из наградных листов гласят: «Сержант Липницкий Филипп Петрович в боях с немецким захватчиком с 18.08 по 28.08.1944 года за высотку 22, 4 проявил себя мужественным и бесстрашным бойцом. Будучи старшиной роты, на всём протяжении боя обеспечил бесперебойную доставку боеприпасов на огневую позицию, а также вовремя горячую пищу. В трудные минуты боя сам вставал за миномёт, пускал мину за миной на головы фашистов. Липницкий Филипп Петрович удостоен правительственной награды ордена «Красной звезды».

Выписка из ещё одного наградного листа: «Старшину батареи 120/мм миномётов гвардии сержанта Липницкого Филиппа Петровича за то, что он совместно с другими бойцами батареи в боях с 6 по 15 июля 1943 года огнём своих миномётов уничтожил вражеский танк, 105 мм орудие вместе с расчётом 3 автомашины с войском и 2 НП, представить к медали «За отвагу».

9 января 1944 отец был ранен в бою. Вернулся домой в конце 1945 года. После войны работал председателем колхоза «Рассвет», а с 1955 по 1961 год – председателем Алексичского сельсовета. Умер в сентябре 1971 года.
И пусть давно нет с нами Филиппа Петровича, но память о нём будет всегда в наших сердцах.

Софья ЛИПНИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *