Велосипедисты против пешеходов: как поделить тротуар?

Общество

Тимофей Медведев:

– Я очень люблю кататься на велосипеде. Моя мама и сестра тоже. Сейчас в нашем городе много велосипедистов. Я знаю, что это хорошо. Потому что ездить на них – полезно для здоровья. И будешь сильным. А ещё будет чистый воздух, потому что от них нет вредных газов, таких как от машин. Но иногда велосипедисты и пешеходы не могут поделить дорогу. Бывает, что люди на велосипедах ездят по тротуарам и нарушают правила дорожного движения. Потому что едут, как захотят, не обращают внимания на пешеходов. Приходится даже ходить «змейкой», чтобы не попасть под двухколёсный. Получается, пешеходы думают, что им мешают велосипедисты. А те наоборот. А ещё велосипедисты не всегда слазят на пешеходных переходах. Хотя должны. Я знаю. Они должны катить рядом велосипед.

Особенно много велосипедов на улицах сейчас, летом. Перед каникулами к нам в школу приходили из Госавтоинспекции и рассказывали, как правильно вести себя на дорогах. А те, кто не делает так, как написано в книге, получают штрафы.

Но вообще у нас нет таких настоящих велосипедных дорожек, как в больших городах. Наверное, они скоро появятся. Хотя знак такой круглый, голубой с велосипедом я видел у нас в городе. Это и есть велосипедная дорожка.

Я знаю, что пешеход должен ходить по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а если их нет – по обочине. Я так и хожу. А на велосипеде нужно ездить по велосипедной дорожке, а когда её нет – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. Но тогда самое главное – не мешать тем, кто идёт пешком. Я так и езжу. А ещё нельзя неожиданно вылетать на дорогу и мешать всем. Машинам тоже.

Мама моя говорит, что нужно всех уважать. Не спешить. Пропускать. Быть аккуратным на дороге. Поэтому, как в мультике, «Давайте жить дружно»!

Записала Наталия ЧЕКАН.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *