Выявить и предупредить

Законнасць і парадак


deloАнализ уголовных дел о коррупционных преступлениях свидетельствует, что такие негативные проявления встречаются во всех отраслях и сферах жизнедеятельности государства. Тем не менее, как показывает практика, в нашем районе доминирующим криминалом в этом сегменте  являются хищения путём злоупотребления служебными полномочиями и  взяточничество.

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности в 2013 году  уменьшилось. В 2012 году было выявлено их 7, три из которых относятся к категории тяжких. Вместе с тем четыре из 7 вышеуказанных преступлений совершены одним и тем же лицом – бывшим директором ЧСУП «Хойникская ПМК». Судом  он приговорён к ограничению свободы сроком на 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа, лишению права  занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью сроком на 5 лет и штрафу в сумме 13 000 000 рублей, при условии полного возмещения  ущерба, причинённого данными преступлениями.
В 2013 году выявлено 3 коррупционных преступления. 2 из них в сфере лесного хозяйства – хищение с использованием служебных полномочий  – совершены одним и тем же должностным лицом предприятия государственной собственности. Суд приговорил его к ограничению свободы без направления в учреждение открытого типа сроком на 2 года, причинённый ущерб в сумме более 9 000 000 рублей им возмещён в полном объёме.

Одно уголовное дело по даче взятки в прошлом году прекращено в связи с деятельным раскаянием лица его совершившего и в силу небольшой тяжести преступления.
С начала этого года уже выявлено 2 преступления коррупционной направленности. Одно из них – хищение  путём злоупотребления служебными полномочиями. Должностным лицом сельхозпредприятия района  составлялась документация, в которую им вносились фиктивные сведения о выполнении определёнными лицами некоторых работ, что позволило начислить  заработную плату, которой должностное лицо впоследствии завладело. В течение четырёх месяцев злоумышленник присвоил более 20 000 000  рублей. Районным следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК Республики Беларусь, за это преступление грозит лишение свободы сроком до 4 лет.

Нынешний год отмечен ещё одним резонансным делом по факту посредничества во взяточничестве.  Житель города Хойники принял от другого жителя райцентра определённую сумму денег для их последующей передачи должностному лицу одного из предприятий области в качестве взятки за благоприятное решение вопроса, входящего в его компетенцию, в интересах лица, дающего взятку. При передаче денег гражданин был взят с поличным. Возбуждено уголовное дело по ст. 432 ч. 1 УК Республики Беларусь, виновному лицу грозит лишение свободы до 4 лет.

Хочу отметить, что значительное количество коррупционных преступлений может выявляться не только в результате работы оперативных сотрудников, но и благодаря сознательности граждан. И здесь очень важно, чтобы люди не допускали терпимого отношения к такому явлению, как коррупция. К сожалению на деле не всегда так получается. Взять хотя бы опять же бывшего директора ПМК: о ситуации знали и догадывались многие сотрудники, но, тем не менее, предпочитали молчать некоторое время.
Долг каждого гражданина, которому стало что-либо известно о готовящемся или совершённом не только  коррупционном, но и любом преступлении, не отмалчиваться, а сообщать об этом в правоохранительные органы.

В. АНИСЕНКО, старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *