75 лет — 75 историй. История сорок вторая. О потерянном детстве

75 - под мирным небом

Детства у меня не было. Его забрала война.

Родилась я в деревне Кожушки в далёком 1938 году. Родители Бараш Арсен Наумович и Марфута Даниловна были простыми, работящими людьми. Отец местный, кожушковский, а маму привёз из Ломачей.

Первых лет своей жизни я, конечно, не помню. Слишком маленькая была, когда началась война. Зато военное время помнится, урывками, но, тем не менее, из памяти они не стираются.

В семье нас было трое, сестра старше меня на 12 лет и брат старше на 8 лет. Отец ушёл на войну с первых её дней. Остались мы с мамой. Натерпелись многого за время оккупации нашего района. Страшно и теперь вспоминать. Невозможно представить, как после всего пережитого можно было выжить.

Деревня наша большая до войны была, 350 дворов насчитывалось. Почти все мужчины ушли воевать, старики, женщины да дети остались. Маме в 1943 исполнилось 35 лет. Она старалась, как могла, чтобы мы не голодали, но было очень тяжело. Конечно, не только нам, всем было тяжело.

Нашу деревню называли партизанской. К партизанам, кстати, прилетал самолёт с Большой земли на помощь. В мае 1943 года, на церковный праздник Вознесение, оккупанты полностью сожгли деревню и убили 92 жителя. Крыши в то время были соломенные, поэтому сгорело всё быстро. Людей немцы и полицаи согнали за деревней и окружили пулемётами, чтобы никто не вырвался. А всех спрятавшихся в болоте около деревни просто убивали. Стоял такой крик, от которого и сегодня мурашки. А эти столбы дыма я запомнила на всю жизнь.

Когда жгли деревню, мы с мамой были у её родной сестры Татьяны в д. Ломачи, во дворе которой стояли немцы. Когда каратели из нашей деревни погнали коров, мама попросила у одного из немцев помочь забрать корову «Чем же я детей буду кормить?». И знаете, этот человек помог. Вот так мы и выжили, потому что у нас была наша корова.

Отец с войны не вернулся. Пропал без вести, и ничего о нём мы не знаем до сих пор. Всего во время Великой Отечественной на фронтах и партизанской борьбе погибли 98 жителей Кожушек.

А деревня возродилась после войны. Построили мои земляки дома, жили, работали. Пока новая беда не пришла на нашу землю – авария на ЧАЭС. Беда, от которой оправиться Кожушкам было не суждено. И только на Радуницу едут на родину люди, вспоминают, кланяются земле, по которой делали первые шаги.

Елена ЛЕГУН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *