Блиц-опрос хойничан: менять ПДД или поведение?

Наши проекты

В обществе широко обсуждают вопрос внесения изменений в Правила дорожного движения, согласно которым пешеходам запретят пересекать проезжую часть в наушниках, а также отвлекаться на телефон. Мы спросили у хойничан: менять ПДД или поведение?

Наталья Лобан:
– Много слышала о грядущих изменениях в ПДД. Понимаю, что эти нововведения принимаются не с целью наказать пешеходов и велолюбителей, а с целью обеспечить безопасность всем участникам дорожного движения. Я и сама очень люблю послушать музыку на досуге и пообщаться в соцсетях с друзьями. Но проезжая часть совсем не то место, где нужно отправлять друг другу смайлики и обмениваться селфи, даже если на горизонте ни одной машины. Если нужно срочно отправить какое-то сообщение, точно знаю, что собеседник потерпит несколько секунд, пока я перехожу дорогу, не создавая аварийных ситуаций. Каким бы срочным не было сообщение, я точно знаю – жизнь дороже текста.

Владимир Жевняк:
– Очень рад, что теперь будут обращать ещё более пристальное внимание на поведение пешеходов как на проезжей части, так и на тротуарах. Молодёжь изолирует себя от окружающего мира, находясь почти всё своё свободное время в интернете. Конечно хорошо, что оттуда молодые люди узнают полезную информацию, но проезжая часть – самое не подходящее для этого место. Отвлекаясь на телефон, человек, переходящий дорогу, создаёт аварийную ситуацию, рискует жизнью и здоровьем, и не только своим. Совсем усугубляют дело наушники, в которых чаще всего ходят наши дети. А потом смотришь в новостях статистику сбитых машинами и поездами «глухих» пешеходов – ничего в этом хорошего.

Людмила Ющенко:
– Узнала об этой новости из интернета. Сама постоянно езжу на велосипеде на работу и в магазин. На пешеходном переходе многие велосипедисты не спешиваются, а ещё больше прибавляют скорости, стараясь побыстрее проскочить, игнорируя при этом предписания ПДД и простую этику. Автолюбители при этом вынуждены обладать какими-то суперспособностями, чтобы успеть вовремя остановиться, а ведь они такие же обычные люди. Часто вижу как дети, перебегая дорогу, слушают при этом музыку в наушниках, да ещё и «чатятся» в своих смартфонах. Но ведь пешеход не единственный, и уж тем более не главный участник дорожного движения. Он так же, как автомобилисты и велосипедисты, обязан соблюдать ПДД.

Виктор Пивовар:
– Полностью поддерживаю такие изменения в ПДД. Всё чаще, когда нахожусь за рулём автомобиля, наблюдаю картину: идут молодые люди, уткнувшись в свои гаджеты, и света белого не видят. Грустно, конечно. Но вот уж совсем бить тревогу хочется, когда прямо под колёса выбегают (особенно подростки) на пешеходный переход, совершенно не обращая внимания на дорогу. Услышать резкий звук тормозящего автомобиля такой пешеход не сможет, ведь уши закрыты наушниками. Очень плохо, что до сих пор не все понимают, что автомобиль нельзя остановить сразу. Хотелось бы пожелать всем только здоровья, а не путёвки в травмпункт.

Опрашивал Олег ЗУБОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *