Полярные мнения. Високосный год: воспринимать равнодушно или бояться?

Полярные мнения

Мы живём в мире неоправданных суеверий. И, как не странно, их источником выступают именно люди, и лишь иногда реальные факты.

Нам ведь гораздо проще поверить в какую-то необоснованную магию чисел и «свалить» неудачу на роковую дату. Взять примету за чистую монету гораздо легче, чем осознать, что вина за трагедии и происшествия лежит только на наших плечах.

Олег Зубок, корреспондент

Природа не знает, что, например, сегодня кого-то наградят, а завтра кто-то потеряется в лесу. И всё, что случается, не привязано природой к датам, а является лишь результатом нашей деятельности. Не понимаю, почему високосный год поднимает такой ажиотаж. Многие, конечно, вспомнят трагедию Титаника 1912 года и пожар на Останкинской башне в 2000 году. Но самые страшные техногенные катастрофы происходили не в високосный год. Чернобыль или начало Великой Отечественной войны пришлись не на год с «лишним» днём. Слышал мнение, что, случись этим бедам в год високосный, было бы ещё хуже.

Но что бы кто ни утверждал, существует статистика катастроф. Она-то и показывает, что дополнительный день в году уж точно не особо добавляет новых происшествий. Сильнейшие ураганы, цунами и наводнения как-то обошли стороной високосные годы.

Лично для меня, лишний день в году не лишний. Ведь это ещё один день, который даёт новые возможности и открывает новые горизонты. День, благодаря которому можно что-то изменить, кому-то помочь, кого-то спасти, чему-то научиться. Мы часто жалуемся, что нам катастрофически не хватает времени, чтобы проводить его с родными и близкими и уделять его нашим родителям, супругам и детям. Но так часто бывает, что потом оказывается слишком поздно. И если календарь предоставляет ещё один день в новом году, чтобы сказать самым родным и любимым людям о том как они нам дороги, подарить им хотя бы капельку тепла и окружить вниманием и заботой, то чем же этот день плох?

Анна Калинина, юнкор

Земля совершает один оборот вокруг Солнца за 365 суток и 6 часов. В результате эти 6 часов за четыре года складываются в ещё одни сутки, из-за которых отношение к високосному году у людей неоднозначное.

Вы знали, что високосный год носит ещё другое название – имя Касьяна, который был необычайно ленивым крестьянином. По преданию, бога возмутило поведение Касьяна, когда тот направлялся в рай (ленивый парень отказал в помощи другому крестьянину). Поэтому бог наказал его, назвал немилостивым, предрёк, что люди будут вспоминать его существование лишь раз в четыре года, когда в их жизни будет много несчастья. Поэтому когда начинается високосный год, все почему-то ждут от него несчастья. Эксперты советуют не начинать в этот год важных дел в бизнесе, покупку, строительство и работу.

Как к этому относиться? Каждый по-разному воспринимает данную информацию. Я, в силу возраста, и верю и не верю. Что-то действительно навевает опасения (эти постоянно возникающие в интернете сообщения о катастрофах и трагедиях), что-то смешит (типа, советы не выходить 29 февраля из дому или ничего не сеять), что-то заставляет задуматься (рассказы более старших родственников о том, как относились к високосному году раньше и как это влияло на жизнь). Но безразличия точно нет. Бабушка Люба рассказывала мне, что в её молодости високосный год считался опасным, его наступления боялись и смеяться по данному поводу никому бы и в голову не пришло. Например, считали, что в високос нельзя жениться, рожать, планировать будущее и т.д. Особенно опасным считали 29 февраля: ребёнку, родившемуся в этот день, в документах о рождении ставили дату 28 февраля или 1 марта.

Я не то что боюсь, но отношусь с опаской. Всё-таки люди раньше из-за чего-то такие выводы делали. Значит, знали больше нас нынешних. Поэтому в наступившем году стану более внимательной, рассудительной, и да, осторожной, чтобы не пополнять всё-таки негативную статистику високосного года.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *