Места для инвалидов не занимай и фликеры надевай

Важное

На минувшей неделе сотрудники Госавтоинспекции совместно с председателем районного общества инвалидов-колясочников Эдуардом Ивановым провели профилактическую акцию «Стоп-парковка».

Инспекторы проверили, как соблюдаются правила парковки, кто оставляет свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов.

Отработке подверглась автомобильная стоянка возле «Евроопта», где созданы специальные места для парковки транспорта людей с ограниченными возможностями. Такие места обозначены специальными знаками. Водители знают, что их занимать нельзя, даже если все другие места на парковке заняты, но несмотря на это сознательно паркуются на таких местах, тем самым нарушая Правила дорожного движения и создавая неудобства для инвалидов.

В итоге за проведённый двухчасовой рейд устное замечание от инспекторов ДПС за неправомерную стоянку своего автомобиля на месте, отведённом для стоянки транспортных средств инвалидов, получили 7 водителей. Им напомнили, что в случае повторного нарушения, согласно ч. 2 ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь, они будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 базовых величин.

Госавтоинспекторы призывали водителей соблюдать правила остановки и стоянки, а также проявлять уважение к людям с ограниченными возможностями.

В этот же день, сотрудники ГАИ организовали профилактическое мероприятие в рамках акции «В Новый год без правонарушений». А помогли им его провести ростовые куклы Волка и Зайца из Центра культуры г. Хойники. Инспекторы ДПС останавливали несовершеннолетних пешеходов, рассказывали им насколько важно «светиться» в темноте и дарили фликеры.

Елена СМУСЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *