Полярные мнения. Готовы окунуться на Крещение или нет?

Полярные мнения

Первый раз попробовал окунуться в прорубь лет 6 назад. И знаете, ощущения испытал невероятные, адреналин зашкаливал.

Артём Мороз, хойничанин

После выхода из купели даже не чувствовал холода. Сам процесс погружения в воду мне понравился, находился в состоянии эйфории. Думаю, что каждому человеку стоит это попробовать. Уверен, что понравится.

Например, для меня уже стало традицией ежегодно на Крещение окунаться в освящённую прорубь. И завтра также с друзьями, скорее всего, поедем окунаться в деревню Пеница, которая находится в Калинковичском районе, там и святой источник, между прочим. Я уже в предвкушении этого мной любимого ритуала.

К сожалению, зима в этом году не радует снегом и морозами. Поэтому моё настроение уже слегка смазано, не удастся натереться снежком и вдоволь ощутить «мурашки» на теле. Но ничего, может случится чудо и всё-таки «навалит» снега. 

А вообще, считается, что купание в проруби положительно воздействует на душу и тело человека, исцеляет все недуги и даже «смывает» грехи. Вот ещё один прекрасный повод окунуться. Не то чтобы я особо верующий человек, но в данном случае верующий. Думаю, что карма моя становится лучше. Да ещё от погружения в ледяную воду у меня намного улучшается здоровье, повышается тонус мышц, укрепляется сердечно-сосудистая и дыхательная система. С иммунитетом у меня всё в порядке (занятие спортом также помогает), так что я после погружения в купель никогда не болею, а, наоборот, чувствую себя на все сто.

Как ни странно, перед тем как окунуться в проруби, я никак не подготавливаю свой организм, не соблюдаю правила, которых якобы нужно придерживаться, чтобы не навредить себе. Со мной и так всё хорошо. Наверное, опыт окунания даёт о себе знать. Как говорится, организм уже привык. А вот некоторые мои друзья заранее готовятся к погружению. Обливаются холодным душем, принимают прохладную ванну, совершают пробежку, надев минимум одежды. Как по мне, чтобы был эффект от крещенской проруби, достаточно растереться махровым полотенцем, надеть сухую тёплую одежду и выпить горячего чая. Тогда всё будет тип-топ.

Конечно, дело каждого: окунаться или нет. Возможно даже необходимо проконсультироваться с врачом, если впервые погружаешься в купель. Мало ли, найдутся противопоказания. Ведь со всем, что касается здоровья, нужно быть осторожным.

Елена Смусенок, редактор отдела социальных проблем

В прорубь на Крещение? А зачем? Для эффектного фотоснимка? Крещенские купания – это всего лишь народная традиция, некое радостное дополнение, создающее особую атмосферу и совершенно не церковный обычай. Он не имеет никакой сакральной силы и с ним однозначно не связано «смытие» грехов.

Есть только два способа освобождения от своих грехов. Первый – это само принятие крещения, и человек может быть крещён только один раз в жизни. Во-вторых, когда мы приходим на исповедь и каемся в своих грехах. Поэтому вовсе не обязательно в праздник Крещения прыгать в прорубь, а вот прийти в храм желательно.

Да, окунаться или нет – личное дело каждого, но я считаю, что у нас многие люди вообще не понимают, что делают. Лезут в прорубь пьяными и показывают удаль молодецкую, с гипертонией, с серьёзными сосудистыми заболеваниями, а кто-то – с друзьями за компанию или банально купальник новый «выгулять». Родители окунают совсем маленьких детей. Причём приобщаются к этой традиции те, кто не является ни фанатом здорового образа жизни, ни искренне верующим.

Кстати, я нигде не слышала, чтобы священники массово призывали всех окунаться в ледяную воду. И моё мнение: это никак не сделает человека ближе к Богу, если он нарушает заповеди, а окунание в крещенскую прорубь для него – это просто дань моде или желание повеселиться таким образом.

Сама я никогда не окуналась и не планирую. Мне кажется, что никто и ни за что, даже под дулом пистолета, не убедит меня зайти в ледяную, пронзающую всё тело воду. Брр!

К слову, многие из тех, кто традиционно погружается в прорубь, говорят потом, что по выходе из холодной воды они испытали облегчение и эйфорию: «Будто заново родился!». Этому состоянию есть медицинское объяснение. Погружение в ледяную воду – большой стресс для организма. А при стрессе в кровь выбрасывается гормон адреналин, под воздействием которого и возникает подобное ощущение. Ничего общего с духовностью это состояние не имеет.

В общем, единого мнения на этот счёт нет. Ясно одно – это дань традициям. И самое главное, что сам человек для себя вкладывает в это действие. Если он считает, что таким образом очищается (или, например, избавляется от болезней), то пусть так оно и будет.

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *