Задачи у нас общие

Образование

На днях в Судковской школе состоялось знаковое знакомство.

На страницах районной газеты мы не один раз писали о поисковой группе «Следопыты» Судковской школы: ребята совместно с учителями занимаются розыском пропавших без вести, погибших в боях, устанавливают боевой путь солдатов, прошедших Великую Отечественную войну.

А недавно мы узнали, что на территории нашей области действует Гомельское областное поисковое общественное объединение «Память Отечества», которое занимается содействием в организации поисковой работы по выявлению неучтённых воинских захоронений, захоронений жертв войн, установлению данных о погибших, пропавших без вести при защите Отечества, участвует в работе по увековеченью памяти о них. Причём некоторые участники объединения проживают в нашем районе. Вот с одним из них – Александром Медведковым – ребята и познакомились.

Как отметил Александр: «Вели разговор по поводу погибших и без вести пропавших воинов. Ребята занимаются этим всерьёз. Много есть у них уже наработок в этом направлении. Я рассказал «Следопытам» о нашей поисковой работе, поделился опытом. В общем, ребята молодцы, занимаются нужным делом. Договорились с руководителем поисковой группы о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении. Молодые люди переживают за свою историю и относятся к этому не равнодушно. А это значит, что есть ещё надежда».

Есть уже первые планы о совместной работе на ближайшее время у Судковских следопытов и поисковиков из «Памяти Отечества», к которым планируем присоединиться и мы.

Найдено на территории одного из населённых пунктов нашего района захоронение. Прежде чем поднять его, предстоит провести «разведку»: поговорить с местными жителями, возможно, даже найти очевидцев или тех, кто помнит рассказы старшего поколения. Как практический опыт, ребятам из поисковой группы «Следопыты» будет интересна такая работа.

В ближайших номерах планируем рассказать о деятельности поискового общественного объединения, в том числе непосредственно на территории нашего района.

Ольга Белаш.

Фото предоставлено Судковской школой.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *