Полярные мнения. Приусадебный участок: нагрузка или отдых?

Полярные мнения

Может я и лентяйка, но я двумя руками против огорода. Даже несмотря на то, что я родом из деревни.

Виктория Мороз, корреспондент

Никогда не понимала, зачем засевать чуть ли не плантации картошки, моркови, свеклы, лука, томатов, огурцов, а потом целое лето пахать на этих самых грядках, спины не разгибая. Ведь можно всё купить в магазине либо у бабушек на базаре. Вот, правда, овчинка выделки не стоит. На мой взгляд, разумеется.

Расскажу на своём примере об основных минусах огорода. Представьте, горячая пора, хочется же отдохнуть, а не в земле копаться. А нет, про отдых можно забыть. Уже с утра берёшь тяпку и вперёд, полоть ненавистные сорняки. Ни час и ни два. А лучше до вечера. Очень «классный отдых». То, чего хочется всем молодым девушкам. Душа моя буквально «радуется». Теперь я с мозолями (натёрла от тяпки), счастливая. И получила потрясающий сельский загар (думаю, вы понимаете о чём я). Всю траву всё равно не успела вырвать, хватит ещё на пару недель точно. Ведь на очереди ещё помидоры, кабачки, тыквы, фасоль, перцы. И ещё много всего, что успели посадить. Надо же, чтобы огород был чистым, да, мама? И чтобы соседи посмотрели, какие мы молодцы. Порой складывается впечатление, что в деревне ежегодно проходит конкурс «Чей огород чище» (только я об этом ничего не знаю). Так что расслабиться не получиться однозначно. К тому же не одной мне, ведь мама тоже на грядках «зависает». Причём, любит это дело. А потом жалуется, что всё болит. Конечно, я сочувствую и всё больше не понимаю, зачем всё это садить, если так тяжело.

Если бы у меня был свой дом, то на приусадебном участке я бы выращивала только дыни и арбузы. И может ещё розы. Но не картошку точно. У меня с ней врождённая нелюбовь. Сколько забот с ней, обрабатывать нужно раз за разом, а потом ползай на корточках и копай. Так себе удовольствие, скажу я вам.

А сейчас о том, что огород – это почти бесплатное удовольствие. Избавлю от подобных иллюзий. Семена и рассада не так уж дёшево обходятся. А бывает, что рассада не принялась, некачественная попалась, так приходится покупать новую и заново высаживать. Опять плати. А бывает, что и вовсе засохнет. Знаете, как обидно за потраченные труды? Особенно мне, старалась-старалась, а тут бац, и всё пропало.

Не спорю, что есть люди, которые чувствуют себя на огороде словно отдохнули в Турции. Вот хорошо им на грядках очень, и чувствуют они себя замечательно, и готовы хоть 100 гектаров прополоть, а потом из собранного урожая консервы закатывают. Ну, вот я не из таких. Лучше пойду и куплю всё. Выгоднее.

Татьяна Демченко, хойничанка

Недавно рассказали друзья: если прочитать слово «огород» наоборот, то получится «дорого». Мол, именно так и обходится сегодня приусадебный участок любителям на нём что-то выращивать.

Если честно, на этот счёт не задумывалась. Потому что лично для меня мой огород – это место для отдыха, для отвлечения от трудовых будней. Своего рода перезагрузка для мозга. Потому что, пропалывая грядки или думая весной над тем, что хочется посадить, не будешь размышлять о рабочих вопросах. А будешь думать строго о том, над чем работаешь: о том, почему сохнет «зеленушка», осыпаются цветы или куда деть большой урожай помидоров.

Одни находят своё отвлечение от забот и проблем в спорте, другие в рукоделии (я тоже рукоделием увлекаюсь, но на него остаётся ещё меньше времени, чем на огород), а я вот – в работе на приусадебном участке. Частенько ещё до работы успевают что-то прополоть или опрыскать, собрать урожай или подготовить его под будущую закатку. Ну, и ничего, что нужно встать намного раньше. Не привыкать. Тем более не сложно, если занятие по душе

Да, сегодня всё можно купить, причём в любое время года. Да, не всегда урожай радует, потому что погодные условия частенько вмешиваются в планы. Но зато вкус тех же помидоров не сравним с покупными (да они даже и не пахнут, как домашние), и ты уверен, что ничем ядовитым-запрещённым-некачественным они не обработаны.

Если говорить о том, что растёт на моём приусадебном участке, то скажу – многое. Я стараюсь каждую весну спланировать, где что высажу, какие сорта и чего хочу попробовать вырастить в этом сезоне, а какие уже использовать не буду, потому что они зарекомендовали себя отрицательно. Ягоды, фрукты, овощи – всего понемногу и поразнообразнее.

Что – на варенье, что – на компоты, одно – чтобы кушать в свежем виде, другое – под засолку пустить. Картошка – как же без неё, огурцы-помидоры – это тоже всегда. Помидоры, кстати, разных сортов – и черри, и «бычье сердце», и «сливки», баклажаны, капуста цветная, фасоль, кукуруза, морковь… В общем, перечислять долго.

Домашние консервы делаю по проверенным – мною либо моими родными – рецептам. Много замораживаю, чтобы максимально сохранить полезные свойства.

Но не только овощами-фруктами занимаюсь. На приусадебном участке у меня и цветы растут, радуют и поднимают настроение. Они, как и комнатные цветы, ещё один мой релакс.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *