Вайбер всё чаще становится воротами к нашим деньгам

Службы информируют

Мошенники усилили атаки на сбережения белорусов через популярный мессенджер. В последнее время хойничане тоже часто сообщают в РОВД о том, что им звонили с подозрительных номеров через Вайбер.

Почему звонят на Вайбер?

Ответ прост. Этот мессенджер предлагает бесплатные международные звонки, поэтому мошенникам даже не нужно платить за телефонию. Разместить у себя в профиле логотип любого белорусского банка тоже не составит труда – они находятся в открытом доступе на сайтах.

Мошенники всегда просят какую-то информацию: название обслуживающего банка, паспортные данные, номер карточки, код, который пришёл к вам на телефон в СМС. Ничего этого настоящий сотрудник банка у вас не спросит! В банке эта информация есть.

Дмитрий Ковров, начальник отделения уголовного розыска РОВД:

– Напоминаю, не стоит сообщать посторонним реквизиты банковской платёжной карты, срок её действия. Для отслеживания перемещения денежных средств по карт-счёту лучше всего установить на мобильный телефон смс-оповещение и уведомление о проведённых операциях. Следует хранить в секрете PIN-код, срок действия платёжной карты, коды CVV2/CVC2. Ни под каким предлогом нельзя передавать персональную информацию, необходимую для входа в личный кабинет интернет-банкинга, а также сообщать свои паспортные данные третьим лицам для операций по карт-счёту.

Приведу в пример номера телефонов, с которых чаще всего звонили хойничанам в последнее время: +380676408393, +37254356993, +380995185773. Будьте внимательны!

Татьяна Вайтович, хойничанка:

– Мне уже трижды звонили в Вайбере, якобы с «Беларусбанка». Говорили, что поступила заявка на снятие с моей карточки денежных средств в размере 150 рублей. Я поняла, что это происки мошенников, и не попалась в их сети. Сразу же закончила разговор, после чего набрала номер официального контакт-центра.

Случай у соседей. Семейная пара из Мозыря лишилась 41 тысячи рублей после звонка мошенника

Преступник пока не найден. Уточняется, что он позвонил по Вайберу 62-летнему мужчине, обратился к нему по имени и отчеству и представился работником Беларусбанка. Мошенник заявил, что к карт-счетам пенсионера совершены попытки несанкционированного доступа. На что мужчина ответил, что карточки Беларусбанка у него нет, зато есть другие.

Собеседник убедил пенсионера, что он оказывает экстренную техническую поддержку клиентам и других банков. Якобы для временной блокировки карт-счетов лжебанкир выведал у него реквизиты четырёх (!) банковских карт и одной карты его супруги, а также попросил его сообщить SMS-коды для подтверждения операций. Позже с их карт-счетов было списано более 41 тысячи рублей. Семейная пара поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в милицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 (хищение путём использования компьютерной техники в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Берегите свои деньги!

Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *