Полярные мнения. День братьев и сестёр: вам есть кого поздравлять?

Полярные мнения

Елена Смусенок, редактор отдела социальных проблем:

– Сегодня в разных странах мира отмечают праздник родственных уз и семейных традиций – День братьев и сестёр. В этот день принято собираться в узком семейном кругу, дарить друг другу подарки, говорить тёплые слова и благодарить близких за поддержку.

Мне кажется, те, у кого есть брат или сестра, не представляют себе жизни без них. А те, кто был единственным ребёнком в семье, не представляют, что было бы, если бы был брат или сестра. И сравнивать тут бесполезно, у каждого своя правда.

Я в семье один ребёнок и никогда от этого не страдала. Я не знаю, каково это, драться с сёстрами или братьями, мне совершенно не знакомы выражения «Отдай! Это моё!», равно как и общие секреты и свой «штаб» под столом.

Мне принадлежала вся любовь, забота и внимание не только родителей, но и всех ближайших родственников. А бабушек с дедушками и вовсе от меня было не оторвать. Мне доставалось всё-всё и самое-самое. Мне комфортно разговаривать с людьми, которые старше меня, потому что я с детства была окружена взрослыми. Мне никогда не приходилось беспокоиться о том, что кто-то съест мои любимые конфеты до того как я их попробую. Разве что папа мог. Я всегда самостоятельно выбирала, какой мультфильм смотреть, потому что я одна его и смотрела. Мне не страшно было начинать жить отдельно от родителей. Ведь в детстве моменты, когда ты возвращаешься из школы, а дома никого нет, вообще были самыми любимыми.

Проблемы тут в другом. В обществе за детьми, растущими без сестёр и братьев, закрепилась не лучшая репутация: якобы они избалованы, хуже приспособлены к жизни, не умеют идти на компромисс.

Не стоит думать, что дети, выросшие без сестёр и братьев, имеют исключительные преимущества, и это панацея для воспитания успешных людей. Конечно, нет. Встречаются и ленивые, и зависимые, и «маменькины сынки», и неуравновешенные, и прочие люди. Как и любые по счёту рождённые дети. Очень многое зависит от атмосферы, в которой вырос ребёнок, от отношения родителей к нему и друг другу, а также от тех впечатлений, эмоций и переживаний, которые с ним произошли в детстве.

Не нужно поддаваться стереотипам, мол, «раз ты один ребёнок был, то всё понятно». Ничего не понятно! Смотрите на человека в целом, а не на отдельные кусочки его жизни.

Ольга Белаш, главный редактор:

– Признаюсь, что об этой дате даже не слышала ранее. А то бы давно радовала свою сестрёнку внеочередным подарком на семейный праздник – День братьев и сестёр, а она в ответ подарила бы что-нибудь интересное мне. Эх, сколько подарков упущено за это время.

В детстве, помню, всегда хотела, чтобы вместо младшей сестры у меня был старший брат (у подружки он был, и я искренне ей завидовала). Тогда, мне казалось, это было бы здорово по многим позициям. Он бы меня защищал в случае чего (хотя, по воспоминаниям моих одноклассников, я сама могла дать отпор кому угодно), помогал, ему бы, как старшему, больше «влетало», в том числе и за мои проделки, и большинство обязанностей по дому было бы на нём. Но так как старшей в семье была я, то, соответственно, всеми этими «привилегиями» пользовалась моя младшая сестра. Не обижаюсь и никаких обид совершенно не помню (только если то, что посуду мне всё же доводилось мыть чаще).

А вот мыслей, что лучше бы в семье я была одна даже не возникало. И представить свою жизнь без младшей сестры я не могла. Может это всё-таки потому, что жили мы дружно. И любви родительской доставалось поровну.

Теперь же я уверена, что сестра всё-таки лучше. Ну, мало ли какая бы брату попалась жена, вдруг бы она меня безмерно раздражала (так и хочется смайликов наставить). А так мы, как говорится, дружим семьями и домами.

Вообще же, если вспоминать всё то же детство, взаимоотношения между братьями и сёстрами у наших подруг-друзей были разные. И дрались (теперь эти самостоятельные взрослые женщины только со смехом вспоминают детские ссоры), и дружили не разлей вода (зато теперь даже не общаются).

Всякое бывало и бывает в любом возрасте. Ведь немало случаев, когда именно взрослые состоявшиеся люди вдруг прерывают всяческое общение с родными людьми. Ладно, когда одноклассники не общаются (не здороваются, делая вид что незнакомы), но близкие всегда должны находить в себе силы прощать, просить прощения и общаться. Жизнь и так слишком скоротечная штука, чтобы копить в себе обиды и злость.

Так что с праздником, любимая сестричка!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *