Колонка главного редактора: всем не угодишь, но стремиться к этому нужно

Авторская колонка

Люблю наших читателей. Пишут, звонят, критикуют, хвалят, ругают, подсказывают. Без них было бы не так интересно работать, честно вам говорю.

Одному – интересно, второму – «зачем вы это печатаете»; кто-то ждёт больше фотографий с мероприятий, потому как в интернете (в наших группах в соцсетях) их не увидит, а кому-то «из-за фото и читать нечего»; один просит неблагоприятные дни и подробный гороскоп, другому нужен только лунный календарь огородника, а всё остальное «лишнее»; кто-то ждёт номер ради программы телепередач, а другим она – зря потраченные страницы в газете. Таких вот одному и другому много. Но всем действительно не угодишь, хотя мы и пытаемся. Стараемся разнообразить, изучаем мнения, предпочтения.

Вот недавно поинтересовались, почему районка такая дорогая. Ну, во-первых, у наших соседей она подороже будет. А во-вторых, цена не из головы мною придумывается, а складывается из нескольких составляющих, куда входят, в том числе, типографские и почтовые услуги. А это, скажу я вам, не так уж и дёшево. А работать себе в убыток в наше время непозволительная роскошь.

Ну, и тираж. Поколение интернета уходит в этот самый интернет, и печатное издание им неинтересно вообще, хотя там, в газете, то же самое. Но интернет – это оперативнее, а газета раз в неделю такой оперативностью похвастаться не может.

В своё время, когда мы переходили с двух выходов в неделю на еженедельник, тоже не особо данному факту радовались. Терялась не только оперативность, но и реклама падала (вместо двух выходов рекламодатель теперь заказывал один), зато экономили на услугах транспорта (доставлять газету подписчикам теперь нужно же было только раз в неделю). То есть где-то теряешь, а где-то находишь.

Кстати (историческая справка, так сказать), в 1970 году в нашем районе проживало 54584 жителя (по данным Википедии), которые выписывали 6418 экземпляров районной газеты (районка тогда выходила три раза в неделю по вторникам, четвергам и субботам). В среднем это одна газета на 8,5 жителей. Сегодня одна газета выписана в среднем на 6 жителей. И эта цифра не самая худшая в области.

А теперь о наполняемости. Я сколько раз призывала вас, уважаемые читатели, делиться с нами интересными моментами, знаниями, встречами, знакомствами, впечатлениями, да и проблемами тоже. Но активности с вашей стороны особой нет. Опусы в соцсетях под нашими новостями в расчёт не беру, толкового в них немного. Так что делитесь.

Напоминаю, что в этом году районке исполняется 90 лет. Поэтому ждём от вас воспоминаний о знакомстве с газетой, наиболее запомнившихся публикациях или героях, встречах с журналистами. А может вы храните архив нашей газеты? Или собираете вырезки с важной для вас информацией? Или есть исторический снимок? Не стесняйтесь, рассказывайте нам. Нам это важно, другим – будет интересно.

Ольга БЕЛАШ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *