Двигатель успеха – постоянное саморазвитие

Проект ЕС-ПРООН

Отзывы участников бизнес-центра «Трамплин»

Мы уже писали на страницах районной газеты о Центре поддержки предпринимательства «Трамплин». Это инициатива, реализуемая в нашем районе в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Мы узнали у хойникских предпринимателей и партнёра проекта о том, что даёт им посещение «Трамплина»?

Сергей Бондаренко:

– Я двадцать пять лет профессионально оказываю услуги фотографа в Хойниках и Гомельской области. Фотография для меня стала не просто хобби или работой, а частью жизни. В 2001 году открыла свои двери моя фотостудия. Безусловно, за это время накоплен определённый опыт, но я прекрасно понимаю, что двигатель успеха – постоянное саморазвитие. Поэтому и оказался в «Трамплине». Сюда я пришёл в поисках мотивации и поддержки специалистов. Для развития моего дела мне нужен новый взгляд, новые форматы, новые идеи. И всё это мне помогают найти талантливейшие спикеры и полезные мастер-классы. С большим удовольствием принимал участие в тренингах, на которых обучали продвигать свой бизнес через интернет-пространство. Участники проекта изучили основные способы и методы создания сайтов и сделали это самостоятельно. В итоге на просторах всемирной сети появилось 5 сайтов. И мой в том числе https://b24-meaqj9.bitrix24site.by/. В завершение курса прошёл конкурс на лучший сайт-проект. Победители получат бесплатную поддержку бизнес-центра «Трамплин».

Светлана Тальчук:

– Наше фермерское хозяйство «СветаСлава» существует около пятнадцати лет в агрогородке Велетин. Мы с мужем отсюда родом, к работе на земле оба привыкли с детства.

Начинали своё дело с небольшой теплицы. Сейчас у нас их целых три и два рассадника для себя и на продажу. Кроме этого, около тысячи кустов голубики, клубника, сад из 500 яблонь, абрикосов, вишень и груш, три гектара картофеля. Даже место для арбузов и дынь нашлось. К слову, мы первыми в области начали разводить белые баклажаны. Но учиться никогда не поздно. Участие в курсе «Бизнес с нуля» очень сильно помогло взглянуть на своё занятие другими глазами. Мы открыли для себя новые идеи, которые пригодятся в условиях жёсткой конкуренции. К примеру, сейчас профессионалы разрабатывают визитки и логотип. Осваиваем видеосъёмку. Надеемся, в скором времени появится сайт. Год назад я открыла ИП и добавила к собственной продукции востребованный у покупателей товар – кондитерские изделия, завозные овощи и фрукты. Отмечу, что мы были счастливы занять второе место в конкурсе бизнес-проектов. Это прекрасный и очень ценный опыт!

Александр Марченко:

– Для меня большая честь быть представителем команды реализуемой в нашем районе инициативы. Я имею десятилетний опыт работы в оперативной полиграфии и с удовольствием делюсь со слушателями курсов своими знаниями об организации и развитии продаж, внедрении новых технологий, производстве рекламной продукции и создании бренд-бука. А также обучаю работе с программами Photoshop и Corel draw. Помимо этого, сам с удовольствием участвую в образовательных программах, которые проводят эксперты-практики. К примеру, очень полезным стало для меня участие в бизнес-ланче с директором первого в Гомеле частного детского медицинского центра «Детский доктор» Дмитрием Таракановым. Он поделился своим опытом и ответил на вопросы: как построить успешный бизнес с нуля; как не бояться делать первые шаги; что важно в самом начале бизнес-пути и др. Вообще здорово, что у нас открылся такой замечательный бизнес-центр. Здесь можно не только обучиться на курсах, но и получить информационно-консультационные услуги и техническую поддержку. Для наших бизнесменов – это новые возможности.

Подготовила Наталия РЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *