Чёрной и белой магии не существует

Наши проекты

Священник католического храма развенчал стереотипы

Костёл Успения пресвятой Богородицы – единственное место в нашем районе, где верующие католики могут пообщаться с Богом. Здание достаточно большое, построено в стиле модерн. О том, как простой парень решил стать священником, судьбоносной встрече с Папой Римским, сеансе экзорцизма и многом другом пообщались с ксендзом Александром Дробышевским.

ДОРОГА К БОГУ

Родился я в Алма-Ате в Казахстане. Когда был ещё ребёнком, переехали на родину отца в Беларусь, на Гомельщину. Никогда не думал, что буду священником. Я, как обычный парень, отслужил в армии. Работал в пожарной охране и органах внутренних дел. По линии отца родственники были католиками. Крёстная мама Таисия посещала костёл. В 1989 году с миссией на Гомельщину приехал ксёндз Славомир Лясковский. Так как ксёндз не местный, ему понадобилось время для того, чтобы найти жильё. Крёстная мама на время пустила его пожить к себе. Однажды я пришёл к ней в гости, мы пообщались с настоятелем, и он пригласил меня на литургию в храм. На тот момент я был безразличен к вере, но на Пасху, как и многие другие, пришёл в костёл с родными. Это был мой первый поход в храм. На одну из служб приехали две семьи из Испании и Польши. Для чего? Зачем? Много вопросов возникало. Но не возникло самого главного ответа. Это осознал я только после, что именно вера подвигла людей приехать из других стран для обучения прихожан духовным упражнениям – катэхезам. Мне понравились учения Христа, после этого я открыл дорогу к Богу и стал посещать костёл на постоянной основе.

ВСТРЕЧА С ПАПОЙ РИМСКИМ

В 1991 году в Польше состоялась Всемирная встреча Папы Римского с христианской молодёжью всего мира. Кстати, Иоанн Павел II был первым в истории понтификом славянского происхождения. Из Гомельского костёла поехали две группы молодёжи, в их числе и я. После судьбоносной встречи, иначе назвать не могу, я задумался о том, чтобы стать служителем церкви – священником. Появилось необъяснимое внутреннее вдохновение, я почувствовал своё призвание.

ЦЕЛИБАТ

Следуя своему внутреннему голосу, я поступил в Высшую духовную семинарию в Варшаве. На протяжении семи лет обучался в семинарии, чтобы распознать, действительно ли это голос Божий звучит в моей душе. В 2000 году было рукоположение, и я стал дьяконом. Именно в этот ответственный день я дал обет безбрачия и послушания Епископу. Как я пришёл к такому решению как целибат? 7 лет обучения в семинарии подготовили меня к соответствующему образу жизни, я для себя решил, что готов к такому серьёзному шагу. Некоторые юноши во время обучения осознали, что это не их путь и завершили обучение в семинарии. Хочу отметить, что никому ничего не навязывают, если твоё решение идёт против твоей воли, ты не сможешь стать хорошим служителем Богу.

ИЗ ВАРШАВЫ В ХОЙНИКИ

После обучения 3 года служил в Польше. Более 10 тысяч человек входили в приход. На тот момент я был помощником настоятеля – викарием. Затем был послан на миссионерскую деятельность в Беларусь. В рамках миссии ездил по всем костёлам страны. Изначально был настоятелем в трёх приходах: Петрикове, Копцевичах и Копаткевичах. После четырёх лет служения по Декрету Епископа был переведён в Речицу. Уже на протяжении 6 лет. И уже более трёх лет я являюсь настоятелем костёла Успения пресвятой Богородицы в Хойниках. Каждое воскресенье и в праздничные дни в 14.00 в храме проходит служба.

НЕТ ФИКСИРОВАННЫХ ЦЕН

Прихожане на каждой службе собирают пожертвования. Они идут на оплату услуг для содержания храма: коммунальные платежи. В костёле нет фиксированных цен на таинства и на другие обряды. Каждый человек даёт по своим возможностям. Могут и вовсе не платить, ведь у каждого из нас разная судьба.

МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

К слову, мясо ем, в этом нет никаких запретов. Только в пятницу (это традиция) и в постные дни стараюсь быть скромным в еде. В эти дни я больше молюсь, стараюсь посвятить больше времени Богу. В суеверия не верю и вам не советую. Нужно больше думать о вечном.

В конце дня всегда анализирую свои поступки. Главное, открыть и признать свои грехи. Недаром говорят, что церковь святая и грешная. Здесь идёт борьба не против человека, а против зла. Бог всегда любящий.

СВИДЕТЕЛЬ ОБРЯДА ЭКЗОРЦИЗМА

В каждой иепархии есть такой священник – экзорцист. Поделюсь с вами одной историей. Всё произошло в Петербурге. Как развивались все события на начальном этапе рассказал мне настоятель монастыря. История о петербуржской девушке. В один день она почувствовала себя одинокой и никому не нужной и пришла на исповедь. Когда начала исповедоваться у неё проявилась одержимость. Как выяснилось, она регулярно до этих событий посещала сатанинскую секту. Позже, после постоянных молитв над ней, настоятель монастыря – францисканец, когда я был у них в гостях, пригласил меня поучаствовать в молитве по изгнанию. Всех подробностей рассказывать не буду. У меня нет цели запугать вас. Это я говорю к тому, чтобы люди не обращались за помощью к злу: магам, гадалкам, предсказателям, чернокнижникам. Нету белой и чёрной магии. Если возникают трудности, обращайтесь к Богу.

ЛЮБИТ ОХОТУ, РЫБАЛКУ И ЮТУБ

Не так часто, как хотелось бы, но я уделяю время своему любимому хобби – охоте и рыбалке. В свободное время беру своих собак – лайки Вайда и Акита, они мои помощницы в охоте, и отправляюсь в лес. Когда нет такой возможности, смотрю видео в ютубе, только про любимое дело или что-то действительно полезное для меня.

ЧТО МЕНЯ РАДУЕТ

Самые яркие и положительные эмоции у меня возникают, когда люди приходят в храм. Интересуются историей своих предков и религией. Посвящают себя служению Господу и начинают думать о вечном. Приглашаю всех желающих посещать костёл. Ведь жизнь на земле – это лишь этап, вечность начинается по другую сторону.

Записала Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *