В Хойниках по улице Карла Маркса произошёл пожар хозяйственной постройки

Службы информируют

22 января в 14.08 поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки по ул. Карла Маркса города.

В результате повреждено потолочное перекрытие и имущество постройки. Причина пожара устанавливается.

Спасатели напоминают: поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить в дежурную службу МЧС по номерам 101 или 112, сообщить о пожаре, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности.  

Алгоритм действий при пожаре

Необходимо немедленно вызвать спасателей, сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить прибывшие подразделения МЧС. 

Если горение только началось, постарайтесь затушить его водой, накрыв толстым одеялом, покрывалом, забросать песком, землёй.

Ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением, – это опасно для жизни.

Если пожар был замечен поздно и имеющихся огнетушащих средств недостаточно, нужно принять меры к тому, чтобы задержать распространение огня. Для этого необходимо по возможности плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар. Заложить щели между полом и дверью можно мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнём, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение: дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). 

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до неё обратной стороной ладони. Не открывайте её, если вы почувствуете, что дверь тёплая, –  за ней огонь. 

Не пытайтесь захватить с собой ценные вещи и другое имущество.

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и постарайтесь не паниковать. Не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам. Никогда не бегите наугад. 

Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

По прибытии спасателей полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока специалисты не скажут, что опасность миновала.

О. БЕСПАЛЫЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *