Лучшие! Повар кафе «Сузорье» Елена Виниченко знает путь к сердцу каждого – она специалист высшей пробы

Лучшие! Общество

Знакомим с людьми, которые занесены на районную Доску почёта по результатам работы за 2025 год.

Наша героиня – Елена Виниченко, повар высшего 5-го разряда кафе «Сузорье». В юности она видела себя учителем, но после школы судьба привела в Барановичский технологический техникум, где она получила специальность «техника-технолога общественного питания». И, вернувшись после учёбы на малую родину, осталась здесь навсегда.

Всё началось с первого места работы в кафе «Сузорье», когда ей было всего 18 лет. Потом были «подменные» в ресторане «Полесье», «Пельменной», затем должность повара в четвёртой городской школе (теперь – гимназия). Позже Елена вышла замуж, родила первенца. А после возвращения трудилась поваром уже в третьей городской школе. Её трудолюбие и ответственность не остались незамеченными и Елену пригласили в Хойникское райПО. Там она работала бухгалтером: составляла калькуляции, рассчитывала отпускные цены на блюда. Позже стала технологом по школьному питанию, контролируя качество и полезность еды для детей.

Родился второй ребёнок, и после декретного отпуска Елена Михайловна уже возглавила производство как заведующий. Когда райПО прекратило свою деятельность, она перешла в ресторан «Полесье». Сегодня наша героиня работает там, где начинался её профессиональный путь – в кафе «Сузорье».

Вместе с коллегой они готовят блюда для посетителей, сменяя друг друга. Помимо кухонных хлопот, в обязанности Елены входит и ведение документации, к которому она относится с той же тщательностью.

Работу свою она любит за возможность радовать людей вкусными блюдами. Дома же за плиту чаще встаёт супруг Валентин: его рыбные шедевры разлетаются со стола на ура. Дочки Анастасия и Ксения уже взрослые, но всегда соблюдают семейную традицию, приезжая к родителям в праздники. Недавно супруги отметили 30-летие совместной жизни, и для Елены Михайловны семья остаётся главной ценностью.

Привыкшая быть полезной, она и отдыхает по-своему: с удовольствием наводит уют под любимую музыку или делает заготовки на зиму. При этом женщина настолько скромна, что, увидев своё фото на Доске почёта, испытала искреннюю гордость, смешанную со смущением.

Хойничанка отмечена не только на районном уровне. В 2024-м, к 100-летию органов торговли, нашу героиню отметили юбилейной медалью «100 год органам гандлю Беларусі». Однако самой высокой наградой для неё остаётся искренняя признательность людей.

Лариса КОПЫЛОВА.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *