Авторская колонка: дали повод холивару — и снова про двойные стандарты

Авторская колонка

Наверное, понятие «холивар» (бесконечные прения непримиримых оппонентов) появилось, как только создали интернет.

Теперь этим же словом можно назвать любые потуги прозападных экспертов и лидеров мнений поднять шум по любому поводу. Нынешний повод, не спорю, заострил слух многих. И если раньше ловили каждый звук по решениям Российской Федерации, то отныне будут повнимательнее к словам Беларуси и официального Минска.

Неделю назад Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что в Беларуси будет размещено тактическое ядерное оружие. По данным российского правительства, поводом к этому решению стала информация о передаче Украине Великобританией снарядов с обеднённым ураном. Незадолго до этого Президент Беларуси Александр Лукашенко говорил о незамедлительном белорусско-российском ответе.

Это не пустое запугивание, а слова, подкреплённые делом. Сейчас на новостных порталах гудят о том, что Александр Григорьевич предрёк такое решение за несколько дней «до». Но что, если скажу: Глава государства всё это неоднократно и весьма доходчиво давал понять абсолютно всем – любые провокации будут встречены радикальным ответом. Сколько ещё нужно повторять, чтобы до той стороны дошло: «шуточки» в сложившейся геополитической ситуации неуместны и ведут к однозначным решениям. Вслед за этим неоднократная просьба белорусской стороны о размещении на нашей территории ТЯО удовлетворена.

В новости нет никаких полутонов и увиливаний: решение об использовании атомного арсенала будет приниматься российской стороной согласно тем же подходам, которые реализуются в Совместных ядерных миссиях НАТО десятками лет.

Ох, что началось! Точнее, продолжилось. Любимая фраза всех «западников»: «Вы не понимаете. Это другое!» Таких не переспоришь. Так и работает тот самый холивар – спор ради спора.

Мне импонирует чёткая и целенаправленная политика моего государства. Эту позицию чуть не каждый день повторяют парламентарии. В этот раз процитирую верные слова заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Лилии Ананич. «Миролюбивая внешняя политика белорусского государства и его оборонительная доктрина не означают готовность быть отданными на заклание хищникам. Беларусь не хочет эскалации и тем более атомной войны.

Но мы должны сохранить независимость и суверенитет нашей державы, обеспечить будущее детям и внукам, передать им сильную страну, умеющую себя защитить».

Алеся ЯЧИЧЕНКО, ответственный секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *