Как избежать беды от стакана

Службы информируют

Услышав слово «алкоголик» большинство людей сразу представляют себе асоциальную, «опустившуюся» личность.

Многие думают, что алкоголизмом страдают только неблагополучные люди. Конечно же, это ошибочное мнение. На самом деле алкогольной зависимостью страдает огромное количество населения, почти половина из них женщины. Алкоголик это не только тот, кто каждый день засыпает и просыпается с мыслью об очередной рюмке, но и вполне благополучные люди, которые имеют семью, хорошую работу, достаток. И многие даже не подозревают, что имеют ту, или иную стадию этой болезни.

Алкогольная зависимость имеет несколько стадий. В начале первой стадии развивается психологическая зависимость. На этой стадии человек ведёт привычный образ жизни – ходит на работу, общается с друзьями, проявляет социальную активность, и параллельно с этим употребляет алкоголь. Повод всегда найдётся, и всегда веский – приезд друзей, ссора с женой или мужем, поощрили на работе, конец рабочей недели, да просто, чтобы расслабится или снять стресс. Как говорится, было бы желание, а повод найдётся всегда. И эта стадия «тихого алкоголизма» может длится от пятнадцати до двадцати лет. Потом наступает вторая стадия – физическая зависимость. На этой стадии употребление становится чаще, а иногда и каждый день. Всё чаще, для того, чтобы «обрести человеческий вид» нужно выпить с утра. То есть поступление алкоголя становится необходимым. Длится эта стадия от пяти до пятнадцати лет. На третьей стадии уже происходит деградация личности. Человеку просто необходимо каждый день принимать спиртное, чтобы выживать. Выносливость к алкоголю падает, человек пьянеет от меньших доз, а ежедневное потребление становится смыслом и целью жизни.

Почему же люди употребляю алкоголь? Почему у человека есть желание преждевременно завершить свою жизнь, совершая медленный суицид, с помощью отравления организма алкоголем? Для многих алкоголь – это решение всех проблем, он заполняет внутреннюю пустоту, придает уверенность в себе, чувство свободы, устраняет внутренние барьеры. Но это всё самообман. Истинные причины пьянства всегда лежат в области психологии, люди которые злоупотребляют спиртным, имеют реальные или надуманные причины. Главная причина алкоголизма – это стремление человека уйти от проблем или от реальности через изменённое сознание. Спиртное позволяет, раскрепостится и притупить душевные страдания. Иными словами человек пытается убежать от самого себя. В большинстве случаев алкоголиками становятся люди с низкой или завышенной самооценкой, неуверенные в себе, люди с наличием комплексов, которые не удовлетворены семейной жизнью или работой, люди которые пережили потерю близкого человека, либо пережившие психологическое или физическое насилие. Алкоголь на время даёт мнимую уверенность в себя, чувство раскрепощённости, что ведёт к более частому употреблению алкоголя.

Как же победить эту болезнь под названием – алкоголизм? Первый шаг, который нужно сделать, это признать свою болезнь. Понять и осознать – это старт, с которого начинается выздоровление. Второй шаг – это преодолеть физическую зависимость. Заручитесь поддержкой родных и близких. Они будут вашей опорой в тот момент, когда у вас будет апатия, раздражительность, агрессия, нежелание что-то делать. Самый сложный шаг – это преодолеть психологическую зависимость. Вся ваша жизнь была связана с алкоголем. Появится много свободного времени, пустота, которую нужно чем то заполнить. Больше бывайте на свежем воздухе, начните заниматься спортом, вспомните об увлечениях, о которых вы забыли, увлекаясь алкоголем, сделайте то, что вы давно планировали, но всё не было времени. Вам придётся полностью менять свой образ жизни, найти занятие, которое интереснее алкоголя, научится справляться со стрессовыми ситуациями без алкоголя, научиться говорить нет людям, которые тянут вас в «алкогольное болото». Не бойтесь перемен. Если вы решили бросить употреблять алкоголь – не откладывайте здоровый образ жизни на завтра. Ведь завтра найдётся повод выпить – у ребёнка день рождения, а как смотреть футбол без пива, а что за новый год без шампанского? Чем заполнить пустоту? Мир потеряет краски? Нет, он заиграет новыми, яркими, но уже не через стекло бутылки.

Продержитесь без алкоголя определённое время. Некоторым для того, чтобы не употреблять алкоголь хватает месяца, а для кого то шесть. Да, это не малый срок. Но вы годами вскармливали этого демона под названием «алкоголь», он вырос и завладел вашим телом и душой. Вы сами его создали, и только в ваших силах его победить.

Если вы сами не в силах справится с проблемой, вам нужна помощь специалиста психолога, психотерапевта обращайтесь по телефону доверия: 8 (0232) 31-81-61 или 170.

Елена Фролова, психолог ГУЗ «Гомельская городская клиническая поликлиника № 3».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *