Стоп-эмоция: 10 тысяч шагов для неё не предел — Жанна Харытанчук улучшает экологию и выращивает помидоры

Стоп-эмоция

Она сортирует мусор, выключает из розетки электроприборы, редко пользуется феном, ходит пешком. Не может иначе Жанна Харытанчук, инспектор районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Профессия обязывает улучшать экологическое состояние Хойникщины.

5 июня – Всемирный день окружающей среды. И следующие эмоции специально для нашей героини.

1. Иду пешком из дома на работу

– Да, я помогаю экологии. Заодно для здоровья хорошо. По выходным – на велосипеде катаюсь. В будни хожу пешком из дома на работу и назад. 35 минут выходит в одну сторону. Некоторые знакомые присоединяются ко мне. Минимум 10-15 тысяч шагов нахаживаю в сутки. Признаюсь, я взяла пример с главного санитарного врача района Натальи Логвинец, которая долгое время ходит пешком. Вот побольше бы таких людей!

2. На экскурсии в историческом месте

– Недавно с дочерью побывали на экскурсии во Дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. Это было великолепно! Всем советую посетить это место. В Зимнем саду любовалась на аквариумных рыбок, пресноводных черепах, декоративных кроликов. Главная культурно-историческая сокровищница региона удивила атмосферными картинами, уникальными экспонатами, скульптурами, личными вещами владельцев имения.

3. Собрала большой урожай помидоров

– Между прочим, я большая любительница дачной жизни. У меня несколько теплиц. Выращиваю там перцы, помидоры – это моё хобби. Кстати, рассаду выращиваю на балконе. В прошлом году богатый урожай овощей собрала. Порядком баночек закатала.

4. Сижу над отчётами

– Каждую неделю их пишу. Стаж работы у меня большой, поэтому с документами уже быстро справляюсь. Хотя направлений много: вода, воздух, отходы, недра, земля, животный и растительный мир. Если честно, то не представляю себя на другом месте. Уверена, что выбрала верную профессию.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *