Память старших поколений нужно уважать — и прививать это детям

Власть

Как в районе реализуют комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы.

На базе заповедника этот вопрос обсудили на плановом выездном заседании Президиума районного Совета депутатов под руководством председателя райсовета депутатов Галины Бондарь.

С информацией выступила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Ещенко. За мемориалами военного времени ухаживают, ремонтируют и облагораживают. Работники музея постоянно дополняют базу о расстрелянных мирных жителях. Участвует Хойникщина и в международном проекте «Цифровая звезда», когда памятники оцифровываются, чтобы познакомить с ними пользователей интернета. Таких памятников уже оцифровано 16. Работа не завершается. Не так давно во всемирную сеть внесены сведения по мемориалу с места высадки разведывательно-диверсионной группы под командованием Ф. Манзиенко вблизи д. Избынь.

Эту информацию дополнила и заместитель директора заповедника по идеологической работе Людмила Гаркуша. Сам коллектив к поднятой теме относится напрямую – на территории природоохранного учреждения 54 памятника Великой Отечественной войны, в том числе на Хойникщине – 21. На них есть информационные таблички с указание государственного номера. К слову, финансирование на содержание памятников в зоне отчуждения для заповедника не выделяется, работы коллектив выполняет за счёт собственных средств. Сотрудники научного отдела заповедника разработали буклет «Памятники жертвам Великой Отечественной войны в белорусской зоне отчуждения», на сайте организации разместили интерактивную карту.

Со стороны председателя райсовета депутатов Галины Бондарь поступило предложение: отходить от традиции возлагать к мемориалам пластиковые венки и цветы, выбрав экологичный вариант – гирлянды еловых веток, живые цветы. Об экологии не стоит забывать даже в таком деликатном вопросе.

Наша святая обязанность – неравнодушных хойничан – уважить память предков, кто пережил ужасы военного лихолетья или сложил жизнь, оплатив ею наше мирное существование. В этом году депутаты райсовета депутатов 28 созыва выступили с инициативой: организовать сбор средств для установки достойного мемориала на месте захоронения солдат Красной Армии в деревне Кливы. На предложение уже откликнулись коллективы завода гидроаппаратуры, лесхоза, ЦРБ, ППУ ОАО «Милкавита», социальной сферы и двух сельисполкомов – Алексичского и Судковского. Предлагаем землякам поучаствовать в благом деле.

В дополнение к сказанному также озвучены социально- экономические показатели района, доходно-расходная часть. Желающие могли задать интересующие их вопросы.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *